«Привет, я тоже из России» - тамбовские учителя запустили новый проект

ПРОЧЕЕ

«Привет, я тоже из России» - тамбовские учителя запустили новый проект

Проект называется «Привет, я тоже из России». Его участники - дети из небольших городов и сел, могут путешествовать, но не просто оказаться в другом городе, а попасть в другую семью, школу, компанию.

Необычная идея принадлежит молодым тамбовским учителям Анастасии Хвастуновой, Арине Сачковой и Евгении Симаковой. Год назад они приехали в Тамбовскую область по программе «Учитель для России». Проработав в сельской глубинке, молодые учителя отмечают:

«Дети в маленьких селах и городах почти никогда и никому не рассказывали ни о себе, ни о том месте, где они живут. С самого детства дети обвешаны «ярлыками», и у них часто нет возможности играть другую «роль» там, где они выросли. Круг общения у сельских школьников ограничен: каждый второй пишет в воспоминаниях о лете о новых знакомствах как о самом важном, что с ним произошло. Каждый ребёнок понимает важность социальных связей, но не понимает, где найти новых друзей».

Девушки придумали, как помочь школьникам узнать больше о стране и себе. Идея школьных обменов не нова, но никто не предлагал раньше попутешествовать по России.

 Участники проекта «Привет, я тоже из России» могут не просто путешествовать, а заводить друзей, пробовать новые социальные роли, прожить несколько дней совсем по-другому.

«Два школьника приезжают в гости к другим двум школьникам, живут в семьях, ходят на уроки, вместе гуляют. Потом едут на экскурсию в ближайший большой город. Маршрут и экскурсии придумывают сами дети», - говорится в описании проекта.

В октябре учителя провели пилотный обмен между селом Глазок и селом Платоновка Тамбовской области. Девочки, принимавшие участие в поездке, очень волновались, но они серьезно подошли к делу и придумали, чем удивить гостей. Сейчас дети продолжают общаться и благодарят за возможность поучаствовать в проекте.

В планах учителей провести до мая 2018 года еще 9 обменов из 20 школ и 4 регионов. На краудфандинговой платформе «Планета» девушки начали сбор средств для проекта обменов «Привет, я тоже из России» на транспортные расходы и культурную программу.

Татьяна Северин

Источник

 

«Привет, я тоже из России». О проекте.

«Привет, я тоже из России» - тамбовские учителя запустили новый проект 0 «Привет, я тоже из России» - тамбовские учителя запустили новый проект 1 «Привет, я тоже из России» - тамбовские учителя запустили новый проект 2
Сообщение автору:
929
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

К 2020 году программами допобразования должны быть охвачены не менее 70% детей в возрасте от 5 до 18 лет
0
«Институт классного руководства: новый формат» - так называется региональный проект, старт которому дан в январе 2018 года.
0
Юные тамбовчане приняли участие во Всероссийском конкурсе театральных коллективов
0

Другие новости