Фестиваль детских книг по проекту лучшей библиотеки-2017 пройдет в Тамбовской области

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Фестиваль детских книг по проекту лучшей библиотеки-2017 пройдет в Тамбовской области

Школа "Сколково-Тамбов" в пятницу победила в региональном конкурсе "Библиотека года-2017", по представленному ей проекту в 2018 году в школьных библиотеках Тамбовской области проведут фестиваль "Дети. Книги. Чтение". Об этом в пятницу сообщила ТАСС заведующая библиотекой Института повышения квалификации работников образования региона Наталья Чижова.

"Итоги конкурса среди библиотек образовательных организаций Тамбовской области подвели в пятницу, в нем участвовали 28 школ и три средних учебных заведения. Лучшей стала школа "Сколково-Тамбов", по ее проекту со 2 по 6 апреля 2018 года мы проведем масштабный, интересный областной фестиваль детской книги "Книги. Дети. Чтение", - сказала Чижова.

Первая в России региональная школа "Сколково" открылась в Тамбове 1 сентября, инвестиции в нее составили 1,8 млрд рублей. Это многофункциональный инновационный образовательный комплекс на 2425 учеников, в нем в первой половине дня кабинеты и залы работают как учебные классы, во второй - как творческие студии, научные лаборатории, круглые столы для дискуссий, школы журналистики, спортивные секции и творческие студии.

По словам Чижовой, конкурс школьных библиотек начался 15 ноября и завершился сегодня. В Тамбовской области 105 школ, в каждой есть библиотека, но в 30 из них по федеральной целевой программе развития образования на 2016-2018 годы созданы информационно-библиотечные центры.

"В ходе заочного этапа все конкурсанты представили программу развития своей библиотеки или информационно-библиотечного центра на 2018 год, а еще представили свои сайты. По итогам заочного тура были отобраны 12 организаций, которые прошли в финал. Финалисты создали видеоролики о своих библиотеках и о том, как они работают, что проводят для детей", - рассказала собеседница агентства.

Финалисты представляли проекты образовательного события, которое собираются провести в библиотеке в 2018 году.

"Среди них много квестов для детей, например, ко Всемирному Дню поэзии - "По следам Онегина в искусстве", к Рождеству - по мотивам "Вечеров на хуторе близ Диканьки", ко Дню молодежи - литературный поединок на тему "Легко ли быть молодым". В заключение устроили круглый стол о том, какой должна быть современная библиотека - интересной для ребенка, предоставлять ему новейшую информацию и возможность поговорить о книгах, поделиться своими мыслями", - констатировала Чижова.



Сообщение автору:
993
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В «Школе Сколково-Тамбов» стало доброй традицией проводить в мае фестиваль театрального искусства «Театральный май».
0
Оплата школьных обедов в инновационном центре Сколково в Радужном будет осуществляться с помощью системы «Ладошка».
0
Ежегодно в технопарке будут обучать по дополнительным общеобразовательным программам минимум 800 детей. Возраст учеников – от пяти до 18 лет
0

Другие новости