Педофилов будут сажать пожизненно

БЕЗОПАСНОСТЬ

Педофилов будут сажать пожизненно

Верховный суд РФ поддержал комплексный законопроект, направленный на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии. Это следует из отзыва на законопроект, разработанный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой в рамках деятельности соответствующей рабочей группы, сообщила в пятницу пресс-служба парламентария.

"Следует согласиться с тем, что повышение эффективности уголовного законодательства в области противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних является актуальным и важным направлением уголовной политики государства", - цитирует пресс-служба отзыв Верховного суда.

Законопроектом, о котором идет речь, впервые предлагается "установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, влекущие тяжкие последствия для жизни и здоровья", напомнила Яровая. Документ также подразумевает введение "приостановления сроков давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия", впервые устанавливает "дополнительное отягощающее вину обстоятельство, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками", продолжила депутат. Кроме того, впервые предлагается "развратные действия с несовершеннолетним с использованием служебного положения отнести к особо тяжким преступлениям и увеличить максимальную санкцию с восьми до 15 лет лишения свободы", устанавливается ответственность за укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей, уточнила вице-спикер.

Помимо этого, проинформировала Яровая, законопроект "вводит как отягощающее вину обстоятельство распространение порнографических материалов среди детей в интернете и отдельную ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет". "Кроме того, мы предлагаем возможность присутствия психолога при проведении следственных мероприятий с участием детей", - добавила руководитель рабочей группы.

"Насильственные преступления против половой неприкосновенности детей разрушают их будущее, имеют особую общественную опасность, сопряжены как с физическими страданиями и вредом здоровью, так и серьезными, порой необратимыми психологическими травмами", - убеждена Яровая.

Рабочая группа по разработке законопроекта, ужесточающего ответственность для педофилов, под руководством Яровой была создана по решению Совета Думы 12 января 2017 года.

Сообщение автору:
922
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Верховный суд России поддержал законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к с...
0
По данным Следственного комитета РФ, в 2016 году ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей, а за последние три года совершили суицид 2205 дете...
0
Этот проект станет закономерным продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей, которая завершается в этом году
0

Другие новости