Об организации питания школьников и не только

ПРОЧЕЕ

Об организации питания школьников и не только

Здоровье и полноценное развитие подрастающего поколения являются важнейшими приоритетами государственной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Совет Общественной палаты Тамбовской области включил в повестку дня октябрьского заседания вопрос «Об организации питания школьников, в том числе льготных категорий, в образовательных организациях области» не случайно. В целом, заседание Совета затронуло комплекс проблем, имеющих непосредственную связь с обеспечением детей как качественными образовательными услугами, так и полноценным отдыхом.

При этом, если первые вопросы повестки дня - «Об итогах выездного заседания рабочей группы Общественной палаты Тамбовской области в Инжавинский и Кирсановский районы по изучению вопроса обеспечения доступности образовательных услуг» и «Об итогах летней оздоровительной кампании 2017 года в Тамбовской области», - уже были предварительно изучены в ходе заседаний профильных структур палаты, либо выездных мероприятий с участием органов местного самоуправления и представителей педагогического сообщества, то вопрос организации питания школьников получил детальное освещение в ходе заседания Совета.

- Формирование повестки дня сегодняшнего заседания исходит из особенностей бюджетного процесса нашего региона и его конкретных стадий. Мы надеемся использовать выработанные сегодня предложения в ходе подготовки бюджета области, - заявил председатель Совета палаты Владимир Пеньков.

Доклад об организации питания школьников в образовательных организациях области представила первый заместитель начальника управления образования и науки области Любовь Филатьева.

Она отметила, что Положения о финансировании питания обучающихся образовательных организаций, установленные Законом РФ «О образовании в Российской Федерации», не содержат гарантий бесплатности питания обучающихся, но предусматривают, что обеспечение питанием за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ.

Учитывая эти положения федерального закона, в организации горячего питания льготных категорий школьников Тамбовской области используется многоканальное финансирование, предусматривающее как выделение средств регионального и муниципальных бюджетов, так и привлечение средств родителей.

Общий объем расходов за счет всех источников, связанный с организацией питания школьников, составил в 2017 году 455,4 млн. рублей, из них:

- средства родителей – 304,2 млн. рублей или 66,8 % в общем объеме;

- средства областного бюджета, выделяемые на питание школьников льготных категорий (включая школьников из многодетных семей) и на обеспечение молоком обучающиеся начальных (1 - 4)  классов – 131,7 млн. рублей или 28,9 %;

- средства муниципальных бюджетов – 19,4 млн. рублей или 4,3 %.

По оценкам управления образования и науки области, в школах дневная стоимость питания устанавливается исходя из критерия достаточности бюджетных средств и готовности родителей оплачивать питание, применяются преимущественно «гибридные» формы оплаты, когда часть оплаты за питание берется из бюджетных источников, а часть оплачивается родителями.

Важными  проблемами  в организации питания остается рост цен на продукты питания в течение 2017 года что ведет к снижению качества рационов питания.

В этих условиях, в управлении образования и науки региона подготовлены предложения в части поддержки малообеспеченных категорий граждан, которые могут быть рассмотрены при формировании бюджета Тамбовской области.

Члены Совета единогласно приняли решение о необходимости поддержать данные  предложения управления образования и науки области в рамках обсуждения проекта бюджета Тамбовской области. В этой связи, Общественная палата области будет ходатайствовать перед фракциями партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе и представительных органах местного самоуправления о возможности выделения дополнительных финансовых средств на организацию питания льготных категорий школьников.

Протокол состоявшегося октябрьского заседания совета включил ряд других пунктов и рекомендаций, направленных на содействие организации полноценной учебы и отдыха школьников. Среди них:

- профильной рабочей группе Общественной палаты области провести мониторинг строительства и ремонта дорог по маршрутам следования школьных автобусов в 2017 году;

- рабочей группе Общественной палаты совместно с управлением образования и науки области провести анализ кадрового состава водителей школьных автобусов;

- органам государственной власти содействовать сохранению и развитию сети загородных оздоровительных лагерей, а также усилить контроль  за укомплектованностью и квалификацией медицинского персонала оздоровительных лагерей.

Завершилось заседание совета обсуждением вопроса об учреждении премии Общественной палаты Тамбовской области, отмечающей заслуги педагогических работников, которая, по предварительной информации, будет вручаться ежегодно в рамках торжественных мероприятий по празднованию профессионального праздника педагогов.  

Об организации питания школьников и не только 0
Сообщение автору:
1000
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

14 ноября 2017 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина...
0
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала законопроект об обязательном горячем питании для учеников начальной школы, сообщи...
0
Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 24 октября, приняла в первом чтении законопроект об обеспечении горячим питанием школьников мла...
0

Другие новости