XI Семейный фестиваль книги и чтения

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

XI Семейный фестиваль книги и чтения

Сегодня, 21 сентября 2017 года, в Тамбовской области начинается Семейный фестиваль книги и чтения «Читаем вместе!» Фестиваль пройдет 21-22 сентября и  4-6 октября 2017 года. Цель Фестиваля – продвижение чтения и приобщение детей и родителей к книге, как к объекту семейного досуга, поддержка традиции семейного чтения.

Акция проводится по инициативе администрации Тамбовской области, АНО «Тамбовское библиотечное общество» при содействии ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» и ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека». Партнёрами Фестиваля станут управление культуры и архивного дела Тамбовской области, ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей», АО «Издательский дом «Мичуринск».

В программе Фестиваля – около 25 мероприятий, которыми будут охвачены города и районы Тамбовской области.

В дни Семейного фестиваля «Читаем вместе!» предполагается проведение авторских встреч, акций, выставок по творчеству писателей. Основными площадками для проведения авторских встреч станут городские и районные библиотеки, школы, ТГУ им. Г. Р. Державина.

План мероприятий:

21 сентября в 13.00 в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке А. С. Пушкина состоится встреча с писателем – лауреатом премии «Писатель XXI века» за 2016 год и международной литературной премии имени Эрнеста Хемингуэя (Торонто, 2016) Ириной Витковской (Москва).

21 сентября в 16.00 в Фундаментальной библиотеке ТГУ им Г. Р. Державина пройдёт творческая встреча с писателями из Москвы И. Ю. Голубничим, М. А. Замшевым, В. М. Сошиным, В. Б. Поповым, А. А. Тер-Маркарьяном и Челябинска С. В. Алабжиным.

22 сентября в 16.00 состоится Литературно-музыкальный вечер «Здесь Русь моя на все четыре стороны…», посвящённый 80-летнему юбилею Вячеслава Богданова, с участием московских литераторов И. Ю. Голубничего, М. А. Замшева, В. М. Сошина, В. Б. Попова, А. А. Тер-Маркарьяна и челябинского писателя С. В. Алабжина в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. Ведущий вечера поэт В. Т. Дорожкина.

4 октября в 12.30 в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке А. С. Пушкина пройдёт пресс-конференция для журналистов. В ней примут участие представители администрации Тамбовской области: заместитель главы администрации области Наталья Астафьева, начальник областного управления культуры и архивного дела Юрий Голубев, писатели: Марина Кудимова (Москва), Ирина Краева (Москва), Юрий Мещеряков (Тамбов), Татьяна Курбатова (Тамбов), Сергей Кочуков (Тамбов), Александра Николаева (Тамбов).

4 октября в 10.00 часов пройдёт социальная акция: «Не теряй времени – ЧИТАЙ!» с участием писателя Татьяны Курбатовой в ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» в д. Красненькая Тамбовского района.

5 октября в 12.00 часов будет организована PR-акция «Читайте с нами!» на пешеходной зоне улицы Коммунальной Тамбова.

5 октября в 16.30 состоится Круглый стол «Нескучное чтение. Как приобщить детей к чтению?» в ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» по адресу: г. Тамбов ул. Державина, д. 3. В дискуссии примут участие писатели: Марина Кудимова (Москва), Ирина Краева (Москва), Юрий Мещеряков (Тамбов), Татьяна Курбатова (Тамбов), Сергей Кочуков (Тамбов), Александра Николаева (Тамбов), преподаватели школ и университетов, работники культуры, представители общественности.

Организаторы надеются, что Фестиваль поможет решить проблемы организации семейного чтения, приобщить детей и их родителей к книге, стимулировать социальную и творческую активность подрастающего поколения и их потребность в культурном и интеллектуальном обогащении.

По вопросам работы Фестиваля можно обращаться:

Головкова В. А. +7 (4752) 72-46-35
Патрина Л. Н. +7 (4752) 72-80-00

 

Сообщение автору:
986
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Цель мероприятия - содействие развитию добровольчества и социального партнерства органов власти, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества ...
0
24 августа 2017 года запланирована организация и проведение Дня открытых дверей для молодых родителей и беременных женщин, в рамках которого все желаю...
0
С 28 по 31 августа в Тамбовской области пройдет региональный семейный форум «#PROЛЮБОВЬ 2022». Он поддержан грантом Федерального агентства по делам мо...
0

Другие новости