Владимир Путин провел открытый урок на форуме «ПроеКТОриЯ»

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Владимир Путин провел открытый урок на форуме «ПроеКТОриЯ»

В День знаний, 1 сентября,  во время рабочей поездки  в Ярославскую область Президент РФ Владимир Путин провел открытый урок  «Россия, устремленная в будущее» в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». 

Проект начал свою реализацию с 2012 года, став площадкой для определения способностей и интересов подростков, а также местом поиска талантливых кадров для заключения контрактов с коммерческими компаниями. В этом году в форуме принимают  участие свыше 500 старшеклассников, увлекающихся инженерными и естественнонаучными дисциплинами. Кроме того, со стороны бизнеса форум посетили представители таких компаний, как Ростех, Концерн ВКО «Алмаз-Антей», Росатом, «Р-Фарм», «Ростелеком», Mail.Ru Group, РЖД, «Роснано», Курчатовский институт, Роскосмос, Россвязь, «Россети» и др.

Открытый урок впервые объединил компьютерную инфраструктуру российских школ всех регионов страны. В онлайн-режиме было подключено около 1 млн учеников.  Также Президент Российской Федерации смог оценить работу секций: «Информационные технологии», «Технологии энергии», «Космические технологии» и «Технологии материалов».

«Искусственный интеллект – это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы», – рассуждает Путин. По его мнению, «тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира».

Владимир Путин отмечает, что нельзя допускать того, чтобы «эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках».

«Хорошо, если бы мы стали лидерами в этом направлении и делились опытом с другими, а не стояли в хвосте очереди, поэтому нужно над этим работать уже сегодня», – призывает  Президент школьников.

 «Жизнь сложна, с точки зрения конкуренции», – говорит глава государства. «Посмотрите, как мир развивается. Есть страны, которые по количеству населения несопоставимо больше населения нашей страны. Есть страны и государства, где технологии гораздо эффективнее, чем у нас. Но возникает вопрос. Если мы существуем более 100 лет и так активно развиваемся, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует, это что-то – ядерный реактор российского человека, который заставляет двигаться вперед», – отмечает  Путин в своей речи.

Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» продлится до 4 сентября. Запланирована насыщенная программа из лекций и мастер-классов  от ведущих отечественных инновационных компаний. В рамках форума будут вручены первые трудовые контракты 8 студентам профильных вузов на трудоустройство на предприятия крупнейших российских индустрий, которые еще пять лет назад были делегатами форума.

 

Источник

Сообщение автору:
1121
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В этом году заканчивается пятилетие реализации Нацстратегии действий в интересах детей, важно было понять, что придёт ей на смену
0
Также правительству РФ дано поручение разработать перечень мер, направленных на комплексную поддержку продвижения на зарубежные рынки отечественных ан...
0
Встреча школьников с Главой государства состоится 21 июля в рамках программы «Недетский разговор с Владимиром Путиным» на площадке образовательного це...
0

Другие новости