В Саратове прошел пикет против детского телефона доверия

СЕМЬЯ

В Саратове прошел пикет против детского телефона доверия

Одиночный пикет против распространения Детского телефона доверия провели активисты Родительского Всероссийского Сопротивления в Саратове, 14 июля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

По мнению активистов РВС, Детский телефон доверия является одним из ключевых звеньев ювенальной юстиции, наличие которой в России тщательно скрывается.

«Первыми кто подошел к пикету были организаторы мероприятия, они пытались загородить собой плакат и убедить, что у нас однобокая оценка», — пояснила активистка РВС.

«Подходили родители, выражали солидарность, приводили детей, чтобы они прочли плакат. Дети постарше сказали, что им буквально навязывают этот телефон. В школах заставляют учить наизусть, соблазняя магнитиками тех, кто по памяти вспомнит номер телефона», — рассказала организатор пикета.

Напомним, акция популяризации доносительства детей на собственных родителей проходит в рамках проекта «Капитан Доверие». Теплоход с таким же названием следует из Казани в Волгоград, по пути следования устраивает красочные мероприятия на набережных для привлечения внимания детей к проекту Детского телефона доверия. Такие мероприятия уже прошли в Тольятти, Самаре и Сызрани, а всего в рамках проекта  с 7 по 16 июля будут охвачены девять городов на Волге.  Инициатором и распространителем проекта является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Родительские общественные организации регулярно выступают против агитации детей доносить на собственных родителей.

Напомним также, что, как разъясняют юристы, 

«услуга детского телефона доверия (ДТД) нарушает предусмотренные ст. 1 Семейного кодекса РФ базовые принципы семейного права о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи и обеспечении беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав... функционирование ДТД подрывает доверительные внутрисемейные отношения, а также сопровождается пропагандой, дискредитирующей авторитет родителей в глазах их детей. Тем самым нарушаются положения Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которым запрещена к распространению информация, формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

ДТД позиционируется как общественно полезное явление, позволяющее доносить на родителей в случае применения ими любых, даже вполне справедливых, мер наказания за самые неблаговидные поступки (например, курение, употребление наркотиков, воровство и т.п.). Как правило, дети, обиженные на родителей из-за того, что их отругали, и сообщившие об этом по ДТД, в силу возраста даже не в состоянии реально оценить тяжесть таких возможных негативных последствий, как изъятие их из семьи и помещение в детский дом под предлогом «раннего выявления семейного неблагополучия». В конечном итоге от этого страдают все члены семьи, но прежде всего сам ребенок, задумавший таким образом «проучить» своих родителей.

Видео по теме:

Источник

Сообщение автору:
1000
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

По данным Следственного комитета РФ, в 2016 году ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей, а за последние три года совершили суицид 2205 дете...
0
Дмитрий Медведев провел совещание 31 мая 2017 года. По итогам приняты, в частности, следующие решения и даны поручения
0
С 2017 года введен регламент обязательного оповещения МЧС о маршрутах детских туристических групп
0

Другие новости