В Госдуму будет внесен законопроект об определении местоположения детей по телефону

БЕЗОПАСНОСТЬ

В Госдуму будет внесен законопроект об определении местоположения детей по телефону

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, принятие которого позволит получать быструю и точную информацию о местоположении ребенка с помощью мобильного телефона. Такие поправки в настоящее время готовятся. Об этом сообщил председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев в своем Telegram-канале. 


Депутат рассказал, что сегодня в Госдуме открылась выставка «За безопасное детство», организованная координатором поискового отряда «Лиза Алерт» Олегом Леоновым и приуроченная к Международному дню пропавших детей.

В 2021 году в России пропали более 200 тысяч человек, из них свыше 40 тысяч — дети. Большинство из них нашлись и во многом именно благодаря добровольцам, отметил Метелев. Однако для безопасности детей и их быстрого поиска сделано не все, констатировал он.

«На парламентских слушаниях по развитию волонтерства в декабре мы сформулировали предложения для Правительства: нужно изменить законодательство и дать возможность получать быструю, точную информацию об определении местоположения с помощью телефона. Правительство их поддержало. Такие поправки готовятся, и в ближайшее время будут внесены», — написал Метелев.

Он сообщил, что в ближайшие недели в Госдуму также будет внесен законопроект о компенсационных выплатах добровольцам. 

«Будем и дальше наращивать поддержку НКО и волонтерского движения, спасающих людей. Чужих детей не бывает», — заключил политик.

Как рассказал ранее координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев, в случае пропажи близкого человека в первую очередь важно не терять время, нужно как можно скорее позвонить в единую службу спасения по номеру 112, второе — обратиться в полицию, затем без промедления обратиться за помощью в добровольческий поисковый отряд. Очень важно поиски начинать сразу же, отметил собеседник. Кроме того, надо обзвонить друзей, знакомых — всех, к кому мог пойти пропавший.

Сообщение автору:
285
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон, позволяющий использовать данные геолокации с мобильных телефонов для оперативно...
0
Специалисты Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям разработали единую федеральную систему оповещения о пропавших д...
0
В ГосДуму внесен законопроект, уничтожающий принцип добровольности получения семьями с детьми социальных услуг. Он разрушителен для семьи и прав родит...
0

Другие новости