Детям до 18 лет хотят запретить варить самогон

ВОСПИТАНИЕ

Детям до 18 лет хотят запретить варить самогон

В правовом поле складывается парадоксальная ситуация: продавать спиртное россиянам до 18 лет нельзя, а вот приобретать самогонные аппараты им никто не запрещает. Такое недоразумение следует исправить. Об этом заявил 5 апреля член Общественного совета при Минфине Игорь Косарев на заседании экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции при Комитете Госдумы по экономической политике. Ранее в Совете Федерации поддержали эту идею, предложив ввести госрегулирование оборота продуктов самогоноварения в России.


По словам эксперта, в стране наблюдается довольно необычная ситуация, когда покупать крепкое спиртное россияне, не достигшие совершеннолетия, не могут, а вот приобрести самогонный аппарат им вполне возможно. С необходимостью в скорейшем порядке исправить такое недоразумение согласен и первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин. Тем более что сенатор уже выступал прежде с инициативой ввести госрегулирование оборота продуктов самогоноварения в России.

По данным экспертов, на долю самогона в России приходится до 20 процентов от общего объема потребления крепкого алкоголя — в общей сложности около 20 миллионов декалитров. Значительный объем такой продукции имеет опасный для здоровья состав, уточнил в ходе заседания Игорь Косарев.

И совсем неправильно, когда отсутствуют нормы, обязывающие регистрировать самогонные аппараты как техоборудование по производству продукции, которая реализуется на алкогольном рынке, считает Сергей Рябухин.

«В стране должен вестись учет самогонных аппаратов, — ранее заявлял сенатор. — И мы настаиваем, чтобы в Росалкогольрегулировании подготовили такие предложения».

Речь при этом не идет об объявлении войны самогоноварению, пояснял законодатель. Если кто-то хочет приготовить себе алкоголь для личного употребления, проблем нет, «но если самогон идет на продажу, то для его производителей должны вступать в силу требования, как и для других участников рынка».

Некачественным самогоном могут отравиться сотни, а то и тысячи людей, поэтому введение персонифицированного учета в данной сфере стоит обсудить, уверен сенатор.

При этом Сергей Рябухин считает важным придерживаться принципа разумной достаточности при разработке мер борьбы с алкогольным контрафактом.

«С одной стороны, надо наводить порядок с точки зрения создания здоровой конкурентной среды, без которой мы не победим. То есть ужесточать меры борьбы с недобросовестными участниками рынка. А с другой стороны, нужно формировать пакет преференций для добросовестных производителей», — пояснил сенатор в ходе заседания думского экспертного совета.

Рябухин добавил, что сегодня в серой зоне по-прежнему остается до 30 процентов производства крепкого алкоголя, что наносит ущерб бюджетной системе страны в виде недополученных сотен миллиардов рублей доходов.

Сообщение автору:
265
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В рамках диспансеризации детей нужно проводить проверку на алкоголизм и наркоманию, считает заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая. Об этом соо...
0
По данным Следственного комитета РФ, в 2016 году ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей, а за последние три года совершили суицид 2205 дете...
0
Министерство промышленности и торговли внесло в правительство доработанный проект постановления о допустимых расстояниях между магазинами с алкоголем ...
0

Другие новости