В России могут возникнуть трудности с бесплатным школьным питанием

МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ

В России могут возникнуть трудности с бесплатным школьным питанием

Из-за роста цен возник риск, что контракты на поставку бесплатного горячего питания для младшеклассников будут разорваны, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании, посвященном капремонту школ и школьному питанию.


По словам политика, у поставщиков остался одно-двухнедельный запас продуктов, купленных до подорожания, и они предлагают муниципалитетам разорвать контракты. Турчак отметил, что нельзя допустить ситуацию, при которой «власти встанут перед дилеммой, уменьшать порции или экономить на качестве».

В связи с этим обстоятельством было предложено правительству России изыскать дополнительное финансирование для поставок школьного питания.

Бесплатное горячее питание российские младшеклассники получают с 1 сентября 2020 года. Как уточняют в партии, сейчас оно доступно около 7 млн школьников младших классов в 40 тыс. школ. В октябре прошлого года КПРФ внесла в Государственную думу законопроект о предоставлении бесплатного питания и для учеников средних классов.

Осенью 2020 года президент России Владимир Путин потребовал от Роспотребнадзора держать под постоянным контролем качество школьного питания и поручил проводить внеплановые проверки как школьных столовых, так и поставщиков.

Об ухудшении качества школьного питания из-за роста цен в ноябре прошлого года сообщил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ и пояснил, что бюджет программы был утвержден из расчета 60 руб. на младшего школьника в день, но этих денег оказалось недостаточно, поэтому правительству следует сделать перерасчет с учетом инфляции.

Ранее в Госдуме предложили «прикрепить» чиновников к школьным столовым. Многочисленные жалобы на проблемы со школьным питанием говорят о необходимости увеличения расходов как на само питание, так и на оснащение школьных столовых, а также на усиление общественного контроля в учебных учреждениях.

"Если чиновники этого не понимают, пусть питаются в этих же школьных столовых – может, через желудок дойдет быстрее", – заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Сообщение автору:
307
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Первого сентября в России отмечается День знаний. В этом учебном году впервые школьный звонок прозвенит более чем для 3700 юных тамбовчан, а всего за ...
0
Многочисленные жалобы на проблемы со школьным питанием говорят о необходимости увеличения расходов как на само питание, так и на оснащение школьных ст...
0
Часть проб, взятых в школьных столовых, не соответствует санитарному законодательству по норме основных пищевых продуктов и по калорийности. Об этом р...
0

Другие новости