В 2022 году в области откроется еще один «Кванториум»

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В 2022 году в области откроется еще один «Кванториум»

В рамках нацпроекта «Образование» в Тамбовской области функционируют уже два технопарка «Кванториум». В 2022 году планируется открыть еще один детский технопарк, на этот раз в городе Мичуринске. 20 октября начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки тамбовской области Дмитрий Трунов совместно с заместителем главы администрации города Мичуринска Ларисой Китайчик провели рабочее совещание по определению местоположения нового технопарка. По предварительной информации Центр будет открыт в мичуринской школе №1.


Напомним, школьный «Кванториум» – это новый формат изучения естественно-научной, математической, информационной и технологической направленностей в общеобразовательных учреждениях. Программы, которые будут реализовываться в школьном технопарке, направлены на развитие у обучающихся компетенций и навыков: информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественнонаучной, математической и технологической направленностей, а также повышения качества общего образования.

Кроме изучения учебных дисциплин с использованием приобретённого высокотехнологичного оборудования (образовательные конструкторы и наборы по механике, мехатронике и робототехнике, для изучения технологий связи и интернета вещей, а также цифровые лаборатории по химии, физике, биологии и многое другое), в школьном технопарке запланированы дополнительные образовательные программы, а также проведение фестивалей и конкурсов.

«Многие дополнительные образовательные программы технической направленности будут доступны для детей из других школ. Любой ребёнок города Мичуринска сможет здесь заниматься, даже если не обучается в данной школе. Ведь занятия в «Кванториуме» для ребят абсолютно бесплатные», - отметил  Дмитрий Трунов.

Количество детских технопарков растет в нашей области каждый год. В этом году в регионе открылся второй технопарк «Кванториум» на базе тамбовского «Лицея №14». В новом Центре уже началась активная работа, лицеисты и ребята из других школ  с интересом включились в работу на новом оборудовании. Проводят исследовательскую и проектную деятельность.

Сообщение автору:
356
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Цифровое будущее намного ближе, чем мы думаем. И в этом можно убедиться, посетив детский технопарк «Кванториум-Тамбов», где мальчишки и девчонки со вс...
0
В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» на прошедшей неделе вновь организовали инженерные каникулы. Ежедневно участниками мастер-классов, инженерных ...
0
17 октября 2017 года состоится открытие детского технопарка «Кванториум-Тамбов». Полным ходом идет подготовка к этому эпохальному для тамбовских школь...
0

Другие новости