Демонстрацию жестоких сцен на федеральных телеканалах предложили ограничить

БЕЗОПАСНОСТЬ

Демонстрацию жестоких сцен на федеральных телеканалах предложили ограничить

Необходимо ограничить демонстрацию сцен насилия и жестокости на федеральных телеканалах и защитить молодёжь от опасной информации. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.


По его мнению, на общедоступных федеральных каналах необходимо ввести ограничения на демонстрацию «сцен насилия, жестокости, различных проявлений аморализма и безнравственности, исключить различные ток- и реалити-шоу, десоциализирующие молодёжь». Бастрыкин отметил, что связь между ними и агрессией уже доказана, как и влияние подобных трансляций на преступность среди молодёжи, интеллектуальное развитие несовершеннолетних.

Он полагает, что также нужно принять «дополнительные меры по защите молодёжи от информации, угрожающей её благополучию, безопасности и развитию», а также по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с манипулированием сознанием граждан, в том числе несовершеннолетних, через соцсети. Как отметил глава СК, обновлённую концепцию комплексной информационной безопасности необходимо принять в кратчайшие сроки.

«Необходимо стремиться к тому, чтобы дети и подростки научились различать, как писал Владимир Маяковский, «что такое хорошо и что такое плохо». Для этого необходимо активнее распространять социальную рекламу, пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом», — подчеркнул Бастрыкин.

Ранее в Общественной палате РФ накануне презентации Концепции информационной безопасности детей заявили, что безопасность Интернета для несовершеннолетних требует более активного сотрудничества различных ведомств. В концепции найдут отражение новые информационные вызовы, среди которых  распространение деструктивного контента, а также вовлечение несовершеннолетних в совершение опасных для их жизни и здоровья действий.

Сообщение автору:
375
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Не менее 80 процентов школьников сталкиваются с разными опасностями в Интернете, начиная с кибербуллинга и заканчивая мошенничеством. Депутаты и чинов...
0
К 2020 году в России появится Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ). Она должна будет защитить детей от негативного и опасного кон...
0
Необходимо выработать комплексную программу безопасного поведения детей в интернете, в которой были бы меры пресечения доступа к опасной информации и ...
0

Другие новости