Родители через суд обязали «Школу Сколково-Тамбов» зачислить ребенка в 1 класс

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Родители через суд обязали «Школу Сколково-Тамбов» зачислить ребенка в 1 класс

В Октябрьском районном суде города Тамбова прошло судебное заседание по рассмотрению административного иска родителей будущей первоклассницы к школе №1 «Школа Сколково – Тамбов». Администрация школы отказала родителям будущей первоклассницы, объяснив, что в январе якобы было уже поздно обращаться по вопросу о зачислении – все места уже заняты.


В судебном заседании было установлено, что родители девочки еще в январе обратились в администрацию образовательного учреждения по вопросу зачисления дочери в 1 класс на предстоящий 2020/2021 учебный год. Девочка вместе с родителями живет на территории, закрепленной за «Школой Сколково – Тамбов», кроме того, здесь учится и ее сестра, старшеклассница.

Однако, родителям ребенка отказали в зачислении их дочери в 1 класс. Отказ объяснили тем, что они якобы с опозданием обратились в образовательное учреждение, и сейчас уже нет свободных для зачисления мест. Папа и мама девочки не согласились с такой позицией администрации школы и обратились к Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области. Владимир Репин ознакомился с представленными документами и иными, запрошенными из образовательного учреждения. Уполномоченный также пришел к выводу, что права девочки при решении вопроса о зачислении в 1 класс «Школы Сколково – Тамбов» были нарушены, а родителям отказали в приеме ребенка в школу необоснованно.

Поскольку администрация школы отказалась пересматривать свое решение, родителям рекомендовали обжаловать его в судебном порядке.

Суд первой инстанции, изучив позиции сторон и исследовав представленные доказательства, вынес решение о полном удовлетворении заявленных исковых требований. Решение администрации школы признали незаконным. Суд обязал зачислить ребенка в 1 класс.

Таким образом, было восстановлено нарушенное право ребенка на получение образования.

 

Сообщение автору:
925
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Тамбовчане могут наблюдать за строительством школы «Сколково-2» в микрорайоне «Телецентр» г. Тамбова через веб-камеру на объекте.
0
В Тамбове по-новому распределили школы за городскими территориями. В границы микрорайонов школ внесён ряд изменений. Это связано с тем, что в сентябре...
0
Администрация города Тамбова в будущем году будет пересматривать границы улиц, закрепленных за школой Сколково. Такая информация прозвучала на общешко...
0

Другие новости