В Тамбове запретят продажу снюсов несовершеннолетним и употребление ими энергетиков

БЕЗОПАСНОСТЬ

В Тамбове запретят продажу снюсов несовершеннолетним и употребление ими энергетиков

31 января прошло заседание Тамбовской областной Думы, на котором народные избранники рассмотрели полтора десятка вопросов, в том числе и законодательные инициативы по запрету продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции и потребления ими безалкогольных тонизирующих напитков.


В последнее время среди школьников даже младших классов распространилась мода на потребление никотиносодержащей продукции (снюсов), которая представляет опасность для их здоровья. К сожалению, торговые сети легко продают школьникам такие товары. Чтобы избежать этого необходимо на законодательном уровне решить эту проблему.

Во втором чтении депутаты рассмотрели  проект закона «Об установлении на территории Тамбовской области запрета розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, бестабачной никотиносодержащей продукции», которым устанавливается запрет продажи лицам, не достигшим 18-летнего возраста, подобной продукции. Это делается в целях защиты здоровья несовершеннолетних детей и предупреждения возможности причинения вреда их здоровью. Депутаты единогласно приняли во втором чтении и в целом данный закон. Он начнёт действовать через десять дней после официального опубликования.

Также депутаты во втором чтении  рассмотрели поправки в закон «Об административных правонарушениях в Тамбовской области». Закон дополняется статьей, устанавливающей ответственность за нарушение запрета розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, а также бестабачной никотиносодержащей продукции. Граждане, которые нарушат этот запрет, будут наказаны штрафом от пятисот до одной тысячи рублей (при повторном совершении – от трех до пяти тысяч рублей), должностные лица – от трёх до десяти тысяч рублей (повторное нарушение – штраф от десяти до тридцати тысяч рублей), а юридические лица – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей (штраф за повторное нарушение – от пятидесяти до ста тысяч рублей).

Прокуратура области внесла в областную Думу проект закона «Об установлении на территории Тамбовской области ограничений розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков». В состав многих энергетиков входят биологически активные вещества, которые в случае потребления сверх суточной нормы потребления, способны существенно подорвать здоровье потребителя.

К большому сожалению, дети и подростки, в силу особенностей своего возраста, не в состоянии следовать указаниям о нормах потребления энергетиков и тем самым могут нанести вред своему здоровью. Законопроектом запрещается потребление (распитие) безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним лицам. К числу таких напитков отнесены все, что выпускаются в соответствии с ГОСТом Р 52844-2007. Документ принят в первом чтении и работа над ним будет продолжена в ближайший месяц.

Также рассмотрены поправки в закон об административных правонарушениях, устанавливающих штрафы (аналогичные тем, что приняты поправками о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции) за нарушение данного запрета.

 

Сообщение автору:
539
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

С 2017 года введен регламент обязательного оповещения МЧС о маршрутах детских туристических групп
0
Детей в возрасте 7-11 лет можно будет перевозить только в автокреслах или пристегнутыми ремнями безопасности
0
Некоторые положения документа вызвали сомнения и неоднозначную реакцию профессионального и родительского сообщества, сообщили в пресс-службе Анны Кузн...
0

Другие новости