Ученики гимназии №7 имени святителя Питирима рассказали о поездке в Страсбург

ВОСПИТАНИЕ

Ученики гимназии №7 имени святителя Питирима рассказали о поездке в Страсбург

В стенах Тамбовского молодежного театра старшеклассники гимназии №7 выступили с отчетным концертом перед широкой общественностью, школьниками города, казачатами и ветеранами Великой Отечественной войны. Они рассказали о своем участии в четвертом международном молодежном форуме «Юные голоса — я делегат своей страны», которой проходил в ноябре на базе Совета Европы, во французском городе Страсбург.


Представители тамбовской молодежи впервые стали участниками форума такого масштаба. На площадке Совета Европы встретились представители из Тамбова, Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Нальчика, а также из Швейцарии, Германии и Белоруссии. Председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев сопровождал ребят в поездке.

- Данный молодежный форум «Юные голоса - я делегат своей страны» стал примером того, как дети из России, русскоговорящие дети стран Европы участвовали на форуме и рассказывали о положительном образе Российской Федерации, говорили о героико-патриотическом наследии именно наших дедов, и о роли Советского Союза в разгроме фашизма. Очень сложно, конечно, было изначально снять некую скованность у ребят. Очень было сложно пояснить, что они должны чувствовать, когда они будут выступать на площадке Совета Европы и как они должны себя вести, задавая вопросы в суде по правам человека. Но этот порог был снят, первый шаг был сделан, ребята показали себя на высоком уровне в подготовке героико-патриотического воспитания. И это очень ценно в такой серьезный праздник, который нам предстоит отмечать 9 мая 2020 года, - говорит Виктор Путинцев, председатель Тамбовской городской Думы.

На площадках Совета Европы и во французских учебных заведениях тамбовские школьники на грамотном французском языке рассуждали о значимости сохранения исторической памяти, о патриотизме и любви к своей Родине. Всё выступление тамбовчан было приурочено к приближающейся 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На торжественной встрече уже в родном Тамбове ребята представили номера, с которыми выступали в Совете Европы.

- Мы подготавливали доклады на тему социокультурного взаимодействия Тамбова и Европы, а также на тему «Патриотизм без границ». Я приобрела опыт общения с зарубежными сверстниками и хочу продолжать развивать этот опыт во время наших обменов школьными делегациями. Мы подписали договор об обмене школьными делегациями с колледжем Барбо города Мец, - рассказала Алина Лукина, ученица 9 класса МАОУ «Гимназия № 7 имени Святителя Питирима, Епископа Тамбовского».

Завершающим аккордом торжественной встречи стало награждение педагогов гимназии №7 за подготовку учеников к поездке, а также ребят – за активное участие в международном молодежном форуме и интерес к истории своего государства.

Сообщение автору:
558
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Традиционно, в канун Дня великой Победы, сотрудники Тамбовской областной детской библиотеки проводят для тамбовских школьников памятные мероприятия. В...
0
Накануне празднования дня Великой Победы в Доме молодежи торжественно открыли выставку работ военно - патриотической тематики областного выставочного ...
0
Финал региональной детской военно-спортивной игры «Зарничка» состоится 14 мая 2019 года в МАОУ «Лицей №28 им. Н.А. Рябова». Игра объединит более 80 шк...
0

Другие новости