Юные спортсмены поборолись за звание лучшего в первенстве Октябрьского района по плаванию [+Видео]

СПОРТ И АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Юные спортсмены поборолись за звание лучшего в первенстве Октябрьского района по плаванию [+Видео]

Окунуться с головой в любимое дело и стремиться только вперед, навстречу победе. С таким настроем в бассейн «Дельфин» пришли воспитанники отделения «Плавание» спортшколы №6 и дворца спорта «Антей» от 12 до 14 лет. В программе соревнований – 200 метров вольным стилем, кроль на спине и груди, брас и комплексное плавание. Освежающие брызги воды хоть и летели во все стороны, но было жарко – юные спортсмены старались не отставать друг от друга на воде, а на суше их активно поддерживали болельщики.


- Я болела за свою подружку, Алину. Это важно, потому что мы каждый раз плаваем и стремимся к новым результатам. Я занимаюсь 4 года и стремлюсь получить КМС, - говорит Маргарита, воспитанница ДЮСШ №6.

Простому зрителю кажется, что на соревнованиях всё элементарно – кто первым приплывет, тот и победил. Но путь к победе весьма не прост. Ребята должны придерживаться правильного питания и здорового образа жизни в целом. Количество тренировок в неделю может доходить до шести, и при этом юные пловцы должны хорошо учиться в школе. Это одно из требований тренеров-преподавателей – спортивные достижения не должны влиять на успеваемость в общеобразовательном учреждении. Но, как дополнительная нагрузка, плавание, говорят специалисты, правильный выбор.

- Плавание положительно отражается на детях, способствует гармоничному развитию всего организма, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, мышечных, костных тканей, развитие дыхательных органов, так как во время плавания задействуются все мышцы, и они, соответственно, также развиваются полноценно. Эти соревнования проводятся для того, чтобы тренеры могли отследить успехи своих спортсменов и в дальнейшем строить свои тренировочные занятия, корректировать их и готовиться к более серьезным соревнованиям, - говорит Роман Калинин, тренер-преподаватель ДЮСШ №6.

На первенстве несколько заплывов. В каждом – свой победитель. Виктория Петрова пробует себя на дистанции 200 метров уже во второй раз. В прошлом году приплыть первой ей не удалось, но теперь она вышла из воды с лучшим результатом.

- Я улучшила свой результат на 10 секунд. Надо усердно тренироваться, делать все поручения, о которых говорит тренер, исправлять свои ошибки и верить в себя, - рассказала Виктория Петрова, победитель первенства Октябрьского района по плаванию.

Водные процедуры дарят массу положительных эмоций, плюсов для физического развития - еще больше, ограничений по здоровью у занятий плаванием практически нет. Поэтому тем, кто еще не определился с видом спорта для себя, ребята советуют присмотреться именно к плаванию.

- Когда ты плаваешь, ты можешь выплеснуть свои эмоции, успокоиться и расслабиться. Ты тренируешь свое дыхание, оно становится грамотным, тренируешь дисциплину за счет тренировок, и тренируешь уверенность в себе с каждыми соревнованиями, - рассказала Кристина Конюшкова, победитель первенства Октябрьского района по плаванию.

Следующие соревнования по плаванию в бассейне «Дельфин» состоятся 18, 19 и 20 декабря. За звание лучших здесь уже будут бороться юные пловцы со всего региона.

 

 

Сообщение автору:
1025
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

22 июня 2017 года состоялась Спартакиада лагерей с дневным пребыванием «Наше здоровье в наших руках»
0
Большой фестиваль футбольных команд воспитанников детских садов города Тамбова, посвященный Чемпионату мира по футболу, состоялся в детском саду «Подс...
0
На стадионе детско-юношеской спортивной школы №1 прошло первенство физкультурно-спортивной ассоциации «Олимп» среди дошкольных образовательных учрежде...
0

Другие новости