Школьнице из Моршанска не было равных в шахматном турнире Президентских состязаний

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Школьнице из Моршанска не было равных в шахматном турнире Президентских состязаний

С 5 по 25 сентября на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе проходил финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В одних из самых масштабных соревнованиях среди обучающихся приняли участие команды, состоящие из учеников одного класса, которые стали победителями школьного, муниципального и регионального уровней соревнований. В текущем году «Смена» гостеприимно приняла около 2000 школьников из 83 субъектов Российской Федерации.


Участники выявили сильнейших в обязательных видах программы: спортивном многоборье, эстафетном беге, творческом и теоретическом конкурсах, а также в дополнительных видах — бадминтоне, баскетболе 3х3, мини-футболе, самбо, плавании и шахматах.

Тамбовскую область представляли МБОУ «Гимназия» города Моршанска и МБОУ «Умётская СОШ». Команда города Моршанска показала высокие результаты в теоретическом конкурсе и шахматах.

c0vaclx3pnu.jpg

Теоретический конкурс входит в обязательную программу состязаний и состоит из двух этапов - отборочного и финального. Отборочный этап проходил в форме компьютерного тестирования, по итогам которого определились 6 команд-финалистов, в том числе и наши спортсмены. Финальный тур конкурса проходил в рамках творческо-интеллектуальной игры «Сила мысли, гибкость ума». Команда МБОУ «Гимназия» города Моршанска провела усиленную подготовку, благодаря чему смогла показать высокий результат в конкурентной борьбе и стала второй, уступив лишь команде Тульской области.

Параллельно обязательной программы состязаний участники соревновались в дополнительных видах. Так в соревнованиях по шахматам честь Тамбовской области защищала Кутянина Мария учащаяся МБОУ «Гимназия» города Моршанска. Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в 9 туров. Способность анализировать, думать, просчитывать ходы, принимать обдуманные решения позволили Марии стать абсолютным победителем в шахматном турнире.

v75nvfqs9zw.jpg

iyvj5jwi-zy.jpg

По результатам общекомандного первенства профильной смены команда МБОУ  «Гимназия» города Моршанска заняла тридцать первое место, МБОУ «Умётская СОШ» стала 46 из 80 сельских и 80 городских классов-команд.

Всероссийский этап Президентских состязаний в «Смене» – это не только спортивные соревнования, но еще и интеллект, творчество и образование. В течение смены школьники упорно тренировались, участвовали в соревнованиях и мероприятиях центра, посещали занятия сменных образовательных модулей и кружков, встречались с известными спортсменами. В рамках Всероссийского этапа «Президентских состязаний» состоялись круглые столы и мастер-классы с участием руководителей классов-команд и учителей физической культуры. Участники обсудили развитие инновационных образовательных проектов физкультурно-спортивной направленности в образовательных организациях Российской Федерации.

 

Сообщение автору:
842
RSS
14:11

Молодец! bravo

Загрузка...

Похожие новости

В рамках регионального межведомственного проекта «Память о прошлом – дорога в будущее» на базе физкультурно-спортивного комплекса ФГБОУ ВО ТГУ им. Г.Р...
0
13 марта состоялся региональный этап Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Палитра ремесел», в кото...
0
В Министерстве культуры РФ подвели итоги федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». В десятку финалисто...
0

Другие новости