Музыку в школе будут преподавать по-новому!

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Музыку в школе будут преподавать по-новому!

В 20 регионах России стартовал проект «Уроки музыки». Музыкальные занятия в обновленном формате пройдут для учеников 1–9 классов. Проект запускают Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства, сервисы Яндекс.Учебник и Яндекс.Музыка при поддержке Фонда новых форм развития образования.


На уроках школьники познакомятся с историей развития академической музыки, фольклора, джаза, авангарда и хип-хопа. Занятия также включают большое количество творческих заданий. Так, ученики начальной школы создадут свою музыкальную композицию, а старшеклассники попробуют себя в роли дирижера. Особое внимание будет уделено классической музыке, которая составляет основу школьной программы и доступна на сервисе Яндекс.Музыка. Весь методический материал для уроков разработан Дирекцией образовательных программ и Яндекс.Учебником с учетом ФГОС и направлен на творческое развитие личности ребенка.  

В проекте примут участие Денис Мацуев, Полина Гагарина, Игорь Бутман, Юрий Башмет, Вадим Эйленкриг, Алексей Мунипов и другие известные российские музыканты и деятели культуры — они проведут открытые уроки музыки в московских общеобразовательных школах.

На сайте проекта доступны тестовые сценарии уроков, которыми может бесплатно воспользоваться любой учитель музыки. Достаточно зарегистрироваться на сайте и выбрать сценарий урока: он включает в себя план занятия, плейлист и необходимые методические материалы. Для проведения занятия понадобится компьютер или смартфон с доступом в интернет.

Ранее сервис Яндекс.Музыка провел опрос среди нескольких сотен своих пользователей и выяснил, какую музыку они хотели бы включить в программу российских школ. Согласно опросу, большинство респондентов включили бы в программу творчество Виктора Цоя, Владимира Высоцкого и Бориса Гребенщикова.

 

Сообщение автору:
883
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Стартовал, ставший уже традиционным, городской конкурс детского музыкального творчества «Мелодии детства».
0
Проект оркестра Детской музыкальной школы № 2 «Оркестр детства» под руководством заместителя директора по воспитательной работе Алексея Артемьева стал...
0
Детская музыкальная школа №1 стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств». Церемония награждения состоялась в Москве, ...
0

Другие новости