Как приучить ребенка к чтению

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Как приучить ребенка к чтению

Никто не будет отрицать пользу литературы и чтения в нашей жизни. В книгах передается опыт всего человечества, книги учат думать, развивают язык и мышление в любом возрасте. А уж как это важно для развития и успеваемости ребенка понимает каждый родитель.


Раньше мы были самой читающей и образованной страной в мире. Сейчас книгу всё активнее вытесняет интернет. Он проще, быстрее, доступнее. Но можно заметить, что и книг становится всё больше. Такое разнообразие и изобилие детской литературы сейчас. Заходишь в книжный магазин и радуешься – сколько появилось новых современных детских авторов и безмерное количество детской развивающей литературы и для дошколят, и для школьников, и для юношества. И так приятно видеть как детские ручонки тянутся к этим ярким обложкам на полке. Ведь встречаются и увлеченные, читающие детки.

С таким удивлением и радостью встречаю я этих маленьких «профессоров». Он ещё ходит в детский сад, но уже активно интересуется и может много нового вам рассказать про насекомых, Вселенную, танки, динозавров … Разговариваешь с родителями – как вы этого добились? И всегда ответ один – мы просто читаем ему книги.

dad-reading-bedtime-story-to-kids.jpg

Так как же приучить ребенка к чтению? Есть только один способ – читать самим, читать с ним и для него, читать не только сказки, стихи, рассказы, но и детские энциклопедии, коих сейчас великое множество. И наблюдать, наблюдать за своим ребенком к чему проявляется наибольшее тяготение. Говорить с ним на интересующие его темы, «подкидывать» новую литературу. Ведь наблюдать за развитием своего ребенка, что может быть интереснее и приятнее для внимательного и чуткого родителя?

Итак, что же делать?

1. Купите книги и обложитесь ими со всех сторон. Ребенок обязательно спросит – зачем, что с вами и, возможно, его тоже удастся привлечь к чтению. Купите разные книжки, красочные детские для него, и взрослые для себя. Если до этого вы не читали сами – начинайте. Никогда не поздно. Чтение, особенно чтение вслух, развивает мозг и взрослого человека. Задействуются и координируются сразу большее количество мозговых центров – речевой, зрительный, слуховой и речедвигательный.

2. Введите традицию покупать одну книгу в вашу семейную библиотеку каждый праздник. Чередуйте, кто за это отвечает. Один раз выбрали вы, в другой раз ребенок.

scale-1200.jpg

3. Не критикуйте выбор ребенка! Даже если вам кажется, что книга плохая (бывает и такое), не интересная и выбор не достоин вашего чада – пусть читает пока. Вкус к литературе развивается постепенно.

4. Покупайте книги по его интересам, а не отправляйте сразу в поисковик. Растения, птицы, лошади, вертолеты – обо всём сейчас есть книги.

5. Не торопите и не иронизируйте, если ребенок медленно читает! Скорость нарабатывается практикой.

6. Расскажите ему как книга помогла вам решить вопрос или проблему, которая вам мешала жить или мучила долгое время. А какая книга вас потрясла?

7. Попробуйте пойти не от книги, а от автора. У многих из них очень интересная судьба. Может сначала личность писателя заинтересует ребенка, а потом и книги в ход пойдут.

11-1.jpg

8. Читайте вместе вслух по вечерам, хотя бы по 20 минут, пусть по одной странице для начала. Чередуйте - сначала вы, потом ребенок. Главное чтобы интерес не угасал. Обсуждайте прочитанное.

9. Устройте чтение наперегонки. Ребенок читает книгу днем или перед сном, вы вечером, когда он уже спит. На каких-то этапах давайте ребенку обгонять вас, чтобы он почувствовал себя победителем. Это добавит азарта.
Конечно, всё это потребует усилий от вас. Но интересные книги затягивают и скоро вы не заметите, как сами начнёте спрашивать у ребенка – а чтобы такого интересного почитать? 

Автор: Дина Тихонова

Сообщение автору:
09:35
506
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие "БЛОГИ"