Адаптация ребенка к школе. Советы родителям первоклассника

ЗДОРОВЬЕ

Адаптация ребенка к школе. Советы родителям первоклассника

Осень все больше вступает в свои права, а наши первоклассники уже отучились первые недели в школе. Начало обучения для каждого ребенка является сильным стрессом. Радость восторг и удивление сменяются тревогой, растерянностью и напряжением. То же самое происходит и с их родителями.


Многое поменялось в жизни детей – среда и вид деятельности, новый коллектив, в котором надо суметь правильно выстроить отношения, постоянно появляющиеся новые требования учителей, множество новых заданий. Эти новые правила и требования часто не совпадают с желаниями и интересами ребенка, ему необходимо привыкнуть к ним и адаптироваться.

Период адаптации проходят все школьники и длится он от 2-х до 6-и месяцев. Большинство учащихся достаточно успешно справляются с этой задачей. Некоторым детям дается это чуть сложнее. Зависит это от индивидуальных особенностей ребенка и от степени сформированности учебной мотивации, желания учиться, готовности к дисциплине, умения налаживать коммуникации в новом коллективе.

И задачей родителей является сформировать положительный образ школы, учителя и одноклассников. А так же помочь ребенку отработать навыки, необходимые в школе.

Признаки того, что у ребенка возникают трудности в адаптации к школе

14-3.jpg

На что следует обратить внимание родителям?

  • На смену настроения и поведения ребенка. Он стал проявлять необъяснимую агрессию или ведет себя слишком пассивно.
  • Старается не контактировать со сверстниками, либо наоборот конфликтует с ними.
  • Низкая работоспособность, не может сконцентрироваться на задаче, быстро устает.
  • Открыто заявляет о своем нежелании идти в школу. Часто стал говорить: «В школе не интересно», «Я думал там все по другому», «Мне трудно», «Я не хочу это делать».
  • Не готовность делать домашние задания.
  • Теряет интерес к происходящему.
  • Проявляет неуверенность в себе, в своих силах.
  • Нарушается сон и аппетит.
  • Часто жалуется на головную боль и боль в животе.

Родители первоклассников должны быть готовы к тому, что их ребенок может столкнуться с такими проблемами спустя месяц или два после начала учебы. Как и чем родители могут помочь ребенку?

Советы родителям первоклассника

В первую очередь родителям важно понять есть ли трудности у ребенка, определить их причины. И к каждой из них найти своё решение.

1. Самое важное и необходимое для ребенка любого возраста, а для первоклассника особенно - это правильно организованный режим дня. Купите ребенку красивый будильник, его собственный и научите им пользоваться (это можно интересно обыграть, как сказку о времени, его личном времени). Вместе составьте расписание дня и контролируйте его соблюдение. Таким образом, ребенок научиться планировать свое время, ставить цели и задачи, а также рационально распоряжаться своим свободным временем.

2. Интересуйтесь школьной жизнью ребёнка, принимайте участие в его переживаниях, впечатлениях, спрашивайте о радостях и трудностях, требованиях в школе. Обязательно выслушайте своего ребенка. Помните, то, что кажется вам не очень важным, для него это может оказаться самым волнующим событием за весь день. Объясните, что в любой ситуации поддержите его, придёте на помощь. Ребенок должен чувствовать себя защищенным.

3. Формируйте у ребенка положительный настрой на учебу в школе. Не критикуйте при нем учителей и школьную программу. Это пугает его и формирует негативное отношение к школе.

1620248547-okoshechko-1.jpg

4. Научите ребенка обращать внимание на процесс обучения, а не учиться только ради оценки. Процесс обучения приводит к разносторонним знаниям и навыкам, а уже потом к результату – оценке.

5. Верьте в своего ребенка. Верьте и доверяйте ему. Не сомневайтесь в его способностях. Если у вас будет правильный настрой на успех вашего первоклассника, то и у ребёнка он будет.

6. Поделитесь с ребенком воспоминаниями о своих учебных годах. Он будет понимать, что его родители тоже были в такой ситуации как и он. Рассказывайте о своих успехах и промахах, о своих чувствах по этому поводу. Учите ребенка испытывать чувства и уметь их называть. Так вы научите его лучше понимать самого себя, а это половина дела в решении любой ситуации.

7. Психологи рекомендуют на время «острой» адаптации отказаться от компьютерных игр, особенно агрессивных. Найдите другой способ переключить его внимание, придумайте ребенку другое занятие. Пусть лучше больше гуляет и общается с новыми школьными друзьями. Организуйте совместные прогулки или испеките вместе с ребенком пирожков, печенюшек и пригласите одноклассников в гости. Крепкий детский коллектив и хорошие друзья – одна из составляющих желания ребенка с удовольствием ходить в школу.

8. Любите своего ребенка таким, какой он есть, просто за то, что он есть. Он должен понимать и чувствовать, что родительскую любовь нельзя «купить» хорошими оценками или поведением. Говорите слова любви и чаще обнимайте, чтобы не возникло ощущение, что родительская любовь уже не для школьников. Ему это сейчас особенно нужно.

9. Уважайте своего ребенка. Уважайте его мнение, желания и чувства. Не завышайте свои требования по отношения к нему. Не критикуйте за оценки и плохое поведение. Ищите причину этого. Не сравнивайте с другими детьми в грубой форме. Отметка в дневнике – это оценка его знаний по данному предмету на этот момент. Эти оценки не имеют отношения к личности ребенка. Обязательно хвалите ребенка. Поощряйте его старания и усилия.

Эти простые советы помогут вам не потерять доверие, хорошее отношение, понимание и любовь своих детей. А ему помогут привыкнуть к изменившейся обстановке и своей новой роли школьника. Что будет способствовать повышению его самооценки, уверенности в себе, это однозначно доставит и вам радость, и гордость за своего ребенка.

Автор: Дина Тихонова

Сообщение автору:
16:20
624
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие "БЛОГИ"