«Билет в будущее» решил судьбу: история школьницы из Сосновки

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

«Билет в будущее» решил судьбу: история школьницы из Сосновки

Всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее» помогает ребятам определиться и выбрать направление для будущего обучения. У ребят, которые проходят пробы различные цели: кто-то просто не знает кем стать, кто-то хочет попробовать на себе все возможные специальности и понять, к чему он больше склонен, кто-то выбирает между двумя направлениями.  А бывают истории, когда после прохождения проб ранней профессиональной ориентации ребенок задумывается и решает изменить свой изначальный выбор профессии. Что-то подобное случилось с Викторией Назаровой.


Вика выросла в селе Сосновка Тамбовской области в семье педагогов: папа – учитель физкультуры, бабушка – учитель русского языка и литературы, тетя преподает химию и биологию в школе. Девочке всегда нравилось учительское дело, с самого детства она играла в «школу» и с выбором будущей профессии определилась, казалось бы, точно. Буду учителем – говорила родителям девочка.

С этой уверенностью Виктория жила до десятого класса. В этот переломный для девушки момент в школе проводили профессиональные пробы проекта «Билет в будущее».

«Я хорошо помню эти пробы. Я прошла тестирование, список рекомендованных профессий включал архитектурное направление, педагогическое и медицинское. Последнее я не рассматривала никогда до этого момента. А тут задумалась – мне стало интересно, а может я и правда смогла бы быть врачом», - рассказывает девушка.

Через некоторое время школьный учитель предложил Вике попробовать свои силы в олимпиаде по биологии, которую проводил Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Девушка без труда прошла в финал олимпиады, побывала в университете в Рязани. После этой поездки мечта стать педагогом отошла на второй план, все мысли девушки были сосредоточены на медицине и всем, что с ней связано. В выпускном классе Вика точно определилась и решила сдавать экзамены по химии и биологии, с чем успешно справилась. В одиннадцатом классе Виктория вновь побывала в медицинском университете в Рязани:

«Когда нам провели экскурсию по симуляционному центру, где проходит обучение студентов практическим умениям с использованием современных технических средств обучения, таких как медицинские тренажеры, фантомы, симуляторы – я определилась не только с профессией, но и с местом своего обучения! Четко решила, что хочу попасть в Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», - рассказывает девушка.

Школу Вика окончила с золотой медалью, набрала высокие баллы на ЕГЭ. Потенциал девочки оценили в селе, руководство Сосновской центральной районной больницы предложило девушке вернуться после обучения на родину и лечить односельчан.

cdb246b3-803c-4d0d-819b-114411f6386f.jpg

На данный момент Виктория гордо носит белый халат уже третий год, девушка сдала сессию и перешла на третий курс Рязанского медицинского университета. Про свое будущее Вика говорит:

«Я еще не решила, но очень хотела бы остаться в аспирантуре и преподавать студентам клинические дисциплины. Это позволит связать два моих любимых занятия – медицину и педагогику. Это было бы идеально».

Мы пожелаем девушке, чтобы ее мечта исполнилась. А нынешним школьникам желаем как можно раньше понять, чего они хотят от жизни, кем видят себя в будущем. В этом нелегком и ответственном деле вам поможет ранняя профессиональная ориентация проекта «Билет в будущее», здесь вы сможете «примерить» на себя различные профессии и найти дело своей жизни, как сделал это в свое время Виктория.

Всю подробную информацию о проекте можно найти в социальных сетях и на сайте проекта:

bvbinfo.ru - обновлённая станица проекта «Билет в будущее», здесь доступны «Примерочная профессий», тесты и викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке и многое другое;

vk.com/bvb_for_school – группы проекта в соцсети «ВКонтакте», чтобы не пропустить важные события;

vk.com/public214095360 – региональная группа проекта, где специалисты смогут оперативно ответить на любые вопросы и помочь разобраться с участием в проекте;

https://t.me/+Q-764ExKyuxhODFi– телеграмм руководителя федерального оператора – Ивана Есина, где можно первыми узнавать эксклюзивные новости о проекте.

Сообщение автору:
22:50
525
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие "БЛОГИ"