«Не подорвать доверие к себе»

ВОСПИТАНИЕ

«Не подорвать доверие к себе»

В детском саду «Василёк» посёлка Строитель журналистов РИА «ТОП68» встретили заведующая, старший воспитатель и главная героиня – воспитатель старшей группы Валентина Крутицкая. Но больше всех, кажется, журналистов ждали ребята: ведь их Валентина Вячеславовна, с которой «хорошо в садике быть и занятия проводить», заняла первое место в муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года-2020». Что это значит, дети вряд ли объяснят, да и сама Валентина Крутицкая радость победы осознать пока не успела – итоги конкурса объявили накануне.


– Все меня поздравляют: родители, коллеги, ребята, а я до сих пор не понимаю, что произошло. Может быть, осознание придёт при подготовке к следующему этапу?

Это высказывание характеризует воспитателя как человека открытого всему новому, не привыкшего останавливаться на достигнутом. В «Василёк» она, выпускница психологического факультета Державинского университета, пришла почти 8 лет назад, но место психолога было занято. Зато требовался воспитатель, решила попробовать - и вот результат.

Психфак пригодился

Сейчас Валентина Вячеславовна ведёт старшую группу, в которой детям по пять-шесть лет. Особое значение для воспитания и развития в этом возрасте приобретает беседа, поэтому педагог много говорит со своими подопечными и знает всё о моде на игрушки, коллекционировании, о дружбе и обидах.

– Бывает так, что нужно рассудить возникший конфликт, а я, к примеру, накрывала с дежурными на стол и просто не видела, кто там первый начал, а кто продолжил. Но оба подошли все в слезах, у каждого своя правда, каждый ждёт поддержки. Здесь уже главное – помирить и не подорвать доверие к себе, - делится секретом воспитатель.

В налаживании эмоциональной связи с детьми и организации коллектива, признаётся наша собеседница, важную роль играет склад характера педагога. Хорошую службу сослужил Валентине Вячеславовне и диплом преподавателя психологии.

– У меня есть возможность на практике применить свои знания. Образование позволяет мне использовать приёмы, благодаря которым детям комфортно в детском саду, - рассказывает Валентина Крутицкая.

В методическом же плане помогают курсы повышения квалификации. Помимо присмотра и ухода в обязанности воспитателя входит образовательная деятельность: занятия по математике, развитию речи, рисованию, лепке. Дополнительно Валентина Крутицкая ведёт кружок лего-конструирования. Ну а для игровой деятельности настоящее раздолье бывает летом, когда много тепла, свежего воздуха и пространства: дети очень любят двигаться, пускать мыльные пузыри, с радостью участвуют в празднике Нептуна. Идеи, как всё устроить, зачастую возникают на ходу. В подготовке праздников помогают родители.

Соревноваться интересно

Три года назад Валентина Крутицкая уже пробовала свои силы в конкурсе «Воспитатель года», заняла призовое место и почувствовала, что может побороться за первое. На повторное участие вдохновило не только желание победить, но и интерес к процессу и стремление сделать всё по максимуму.

Конкурс «Воспитатель года-2020» состоял из двух туров: заочного и очного. На заочном оценивалось интернет-портфолио и эссе «Я – педагог», на очном требовалось создать под единой темой визитную карточку, провести мастер-класс и педагогическое мероприятие с детьми. Валентина Вячеславовна выбрала фотомоделирование в детском саду, в качестве визитной карточки представила презентацию, затем провела мастер-класс для педагогов и занятие с группой детей из детского сада «Колобок».

– На мастер-классе мы делали фотоколлаж, который может пригодиться в работе. Занятие с детьми было посвящено теме «Кто такие рыбы?» и получилось интегрированным: в процессе ребята узнавали различные факты о рыбах, наклеивали соответствующие карточки на схему и проговаривали, что это за признак. Таким образом было охвачено развитие речи, познавательное, социально-коммуникативное и физическое развитие.

Пока журналисты беседовали, за соседней дверью было тихо: ребята слушали сказку. Но стоило Валентине Вячеславовне освободиться, к ней сразу хлынул поток детских голосов и улыбок. Есть ощущение, что прежде чем стать воспитателем года, наша героиня прошла другой, более важный конкурс – за право занять место в детском сердце.

 

Автор статьи: Вера Дашкова

Фото: Алексей Бучнев

Сообщение автору:
20:40
767
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие "БЛОГИ"