25 бесплатных онлайн-курсов для подростков

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

25 бесплатных онлайн-курсов для подростков

Все равно ведь торчат в интернете – так пусть хотя бы с пользой. Покажите своим школьникам эту подборку бесплатных онлайн-курсов, с помощью которых они научатся делать журнал, фотографировать, рисовать, создавать презентации и многое другое.


 

Физика и астрофизика

Астрофизика: от звезд до границ Вселенной

Курс посвящен ключевым проблемам современной астрофизики: рождению, эволюции и финальной стадии жизни звезд. Слушатель познакомится с работой специалистов астрофизики и разберется, зачем люди изучают вспышки сверхновых.

Звездная астрономия

Как измеряют расстояния до Луны? С какими скоростями могут двигаться звезды в Галактике? Какое место наша Галактика занимает во Вселенной? Найти ответы можно на курсе: он включает 8 лекций астронома Алексея Расторгуева о звездном населении галактик и процессах, в них происходящих.

Введение в физику. Тепловые и электромагнитные явления

Курс был задуман как подготовка учеников 9-го класса к экзамену ОГЭ по физике, но будет интересен и более широкой аудитории, желающей освежить знания по школьной программе.


 

Гуманитарные науки

Лекции Дмитрия Быкова в МИОО

Подборка лекций Дмитрия Быкова в Московском институте открытого образования о творчестве Пастернака, Горького, Маяковского, Ахматовой. Интересные, живые, поражающие эрудицией и глубиной мысли.

Лексикология русского языка

Курс посвящен лексикологии русского языка — науке о словах, которые мы слышим, видим и произносим ежедневно. Слушатели узнают всё о семантике и лексикографии, изучат метафору и метонимию, синонимы и антонимы, обсудят полисемию и другие интересные свойства русских слов.

Приключения Моне, Матисса и Пикассо в России

Аудиолекции Ильи Доронченкова о том, как на рубеже XIX–XX веков русское искусство усваивало новую западную живопись.

История Древней Греции

Кто победил в первых Олимпийских играх? Какие права были у женщин в Древней Греции? Как появились олимпийские боги? 12 лекций историка Сергея Карпюка о становлении греческой цивилизации, античных полисах и эллинистическом мире.

Инженерная история цивилизации

Курс для тех, кто любознателен и кому интересна история науки и инженерии. Он состоит из четырёх циклов: «Инфраструктура человечества», «Инженеры человечества», «Измерения человечества» и «Изобретения человечества».


 

Биология, химия, география

Введение в молекулярную биологию и биомедицину

Что такое генетический код? Как хранится, используется и изменяется генетическая информация? Это курс о законах природы и процессах, которые происходят в этом мире.

Химия мозга

Что такое серотонин? Почему кофе бодрит? Какие 5 фильмов рассказывают о психофармакологии? Все эти и другие темы на курсе лекций физиолога Вячеслава Дубынина, посвященном нейромедиаторам, химической структуре мозга и механизмам формирования зависимостей.

Удивительный мир географии

Курс «Удивительный мир географии» построен на представлении о единстве и взаимосвязи компонентов географической оболочки Земли. Он позволит сформировать целостное представление о современном мире и о месте России в нем.


 

Программирование и веб-разработка

Программирование для детей (вводная часть)

Этот курс поможет развить логическое и критическое мышление у детей и сформировать представление об общих принципах программирования на примере языка Скретч.

Java для чайников

Для школьников обучение Java на GeekBrains — это быстрый старт в игрострое. Уже на первом уроке учащиеся смогут создать игру, которой можно будет делиться с друзьями и в интернете.

Обучение веб-разработке

Каждую секунду в Интернете появляются 3 новых сайта. Этот курс — обзорный. За пару часов школьник вникнет в основы профессии и оценит свои силы в сайтостроении.

Безопасность в интернете

Мошенники в интернете охотятся за нашими данными, ресурсами и деньгами. В этом курсе — информация о видах мошенничества в интернете и о том, как им противостоять. Курс предназначен для школьников 6–9 классов, но он будет полезен и родителям.


 

Английский язык

Английвремена «по полочкам»ские

Курс поможет узнать свой уровень английско­го, а также решить важнейшую задачу при обучении английско­му — научиться разбирать­ся в английских временах, которые являются одним из основных источников ошибок.

Выучи английский с героями «Игры престолов»

8 писем о ключевых персонажах сериала, в которых вы узнаете: основные черты характера каждого героя, интересные факты из биографии (без спойлеров!), цитаты и фрагменты из фильма с разбором.


 

Навыки для будущего

Курс-тренинг по созданию презентаций

Для тех, кто хочет научиться делать классные презентации в Power point, структурировать большой объем информации, работать с анимацией и композицией, легко строить сложные графики, создавать яркие резюме и портфолио.

Профориентационная деятельность в формате ток-шоу

В курсе рассказывается о профессиях в формате ток-шоу. Подобный формат общения с живыми людьми и невыдуман­ными историями позволяет запустить механизм формирова­ния осознанно­го выбора.

Основы графического дизайна: композиция, цвет, типографика

Понятие композиции, статика и динамика в композиции. Психология цветовосприятия, стилизация образа, графические приёмы. Базовые элементы шрифта, акцидентные и декоративные шрифты, эмоциональное восприятие шрифта.


 

Творчество

Cinema Studies

Анализ фильма, зомби в массовой культуре, теория хоррора: 8 лекций философа и культуролога Александра Павлова о современных подходах к исследованию кинематографа.

Как читать фотографию

На курсе расскажут, что такое язык фото, как развить визуальное воображение, и как картинки заставляют нас покупать. Покажут историю человека в фотографии, геометрию, время и пространство снимка.

Анимация: основы и история

Курс для тех, кто мечтает создавать мультфиль­мы. Познакомит с историей развития анимации, даст простые и эффектив­ные приемы и техники, которые можно использо­вать для создания своих шедевров.

Создай свой журнал

Слушатель получит представление о современных тенденциях в журналистике, освоит азы работы в издательском деле. Сможет стать главным редактором, автором статей, верстальщиком и издателем собственного журнала дома или с друзьями.

Азбука рисования

Курс об основных инструментах и понятиях художника. О «буквах» и «словах» в изобразительной грамоте. Не требует специальной подготовки и предназначен как для детей (от 7 лет), так и для их родителей.

Сообщение автору:
00:15
1254
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие "БЛОГИ"