5 летних способов навредить здоровью ребенка

ЗДОРОВЬЕ

5 летних способов навредить здоровью ребенка

Лето – удачное время для укрепления здоровья детей — долгих прогулок на свежем воздухе, восполнения дефицита витаминов с помощью овощей-фруктов и солнечных ванн. Однако легко перестараться и, наоборот, навредить ребенку. Педиатр Олеся Бутузова рассказывает, чего делать не надо.

Перекармливать фруктами

Фрукты, ягоды и овощи, без сомнения, полезны для ребенка. Однако они содержат большое количество клетчатки и при переизбытке могут вызвать понос и вздутие живота. Поэтому перекармливать ребенка не надо. Да и смысла в этом нет, потому что запастись витаминами все равно не получится — они не накапливаются в организме. Лишний стакан красной смородины лучше насильно не запихивать в ребенка, а положить ягоды в морозилку. Зимой, перетерев смородину с сахаром, вы получите полезный десерт.

«Пережаривать» на солнце

Большинство родителей знают о пользе витамина D и о том, что он вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Однако это вовсе не значит, что дети должны все время находиться на солнце.

Чувствительная детская кожа быстро реагирует на избыток инсоляции ожогами, которые во взрослом возрасте в несколько раз повышают риск развития рака кожи. Помните о правилах:

1. Дети до года вовсе не должны находиться под прямыми лучами солнца, им рекомендован загар в тени и при мягком рассеянном свете.

2. Детям постарше можно находиться на солнце до 11 часов и после 16.

3. Перед выходом на солнце наносите на кожу ребенка солнцезащитный крем. Обновлять его нужно каждые два часа и всякий раз после купания.

Гулять в любую погоду

Педиатры без устали говорят о том, что дети должны как можно больше времени проводить на свежем воздухе, и это хороший совет. Однако рекомендация не касается жаркой погоды. Даже находясь в тени, можно получить тепловой удар. Этому способствуют отсутствие ветра, морской влажный климат, недостаточное количество жидкости.

Чтобы избежать теплового и солнечного ударов, сильную жару лучше пережидать в прохладе и давать ребенку как можно больше чистой воды без газа. На прогулку ребенок должен выходить в светлой панамке и свободной одежде из натуральных тканей.

Купаться в грязном водоеме

Для многих из нас море недостижимо, а купаться дети, как известно, очень любят, поэтому заплывы в летнюю жару случаются везде, где только можно. Это может быть опасно для здоровья.

Пресноводные водоемы опаснее морских, в них бактерии быстрее и легче размножаются и могут вызывать различные заболевания — например, кишечные инфекции. Особенно стоит опасаться водоемов со стоячей водой — настоящих рассадников для инфекций. То же касается и городских фонтанов.

Закалять без системы

Некоторые родители только летом вспоминают о пользе закаливания и начинают активную деятельность – обливания на даче и хождение босиком с утра до вечера. Итогом такого подхода, как правило, становятся простуды и циститы. Чтобы этого избежать, соблюдайте правила.

1. Процедуры нужно повторять каждый день.

2. Продолжительность и темпы закаливания надо увеличивать постепенно.

3. Ребенок не должен бояться закаливания. Если процедуры вызывают у детей негативные эмоции, прекратите их на время и в следующий раз добавьте в этот процесс элемент игры.

4. Не переохлаждайте и не перегревайте ребенка.

5. Хорошо, если закаливается вся семья, родительский пример — заразителен.

Олеся Бутузова

Источник

Сообщение автору:
23:00
952
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие "БЛОГИ"