Десятимесячный ребенок «умирает» больше десяти лет

БЕЗОПАСНОСТЬ

Десятимесячный ребенок «умирает» больше десяти лет

В Интернете уже долгие 10 лет «гуляет» сообщение с просьбой о помощи 10-месячному ребенку. Ребенок так и не вылечился, и даже не подрос! Несмотря на древность этого сообщения люди по-прежнему ведутся и пересылают его всем своим знакомым, а некоторые даже звонят по указанному телефонному номеру. 


«Привет!!! Помоги разослать, ищут донора ребёнку.Умирает 10- месячный ребёнок, у него опухоль головного мозга , срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная, тел. ‎8 950 195 09 42.У родителей ребёнка недостаточно денег и Epuls и Onet проверяют сколько человек получили эти письма.За каждые три отправленные письма родители получают на счёт 32 рубля.Если ты отправишь минимум 12 писем, то у тебя в профиле будет стоять значок СПАСИБО Ребята об этом просит учитель школы № 1 Карякина Наталья Владимировна, если можете помогите переслать!».

bez-imeni-1cr.jpg

Именно такое сообщение пришло от одного из подписчиков группы «ДЕТСКИЙ ТАМБОВ» в социальной сети «Одноклассники».

Если Вы получили такое, или схожее сообщение по WhatsApp, Viber, Вконтакте или просто по СМС или почте, не стоит его пересылать другим или звонить по указанному в сообщении номеру телефона, знайте это обман!

ПОЧЕМУ ЭТО ОБМАН

Каждый, кто имеет свой e-mail адрес, наверняка встречались с таким понятием как «спам». На самом деле спам — это десятки или сотни ненужных писем со всякой ерундой, которые приходят на почтовый ящик, перегружают его, и в куче таких писем очень часто можно потерять то, что действительно нужно. Кроме того, очень часто внутри письма от спаммера может прийти вирус, и открытие такого письма часто приводит к вредным последствиям для вашего компьютера или смартфона — начиная от того, что техника начинает тормозить, и кончая тем, что отправит реквизиты вашего банковского счёта за границу вместе со всеми деньгами, которые там были.

Если вернуться к тексту письма, возникает вопрос: кто эти «Epuls» и «Onet»?  Это компании-посредники, которые оказывают услуги по распространению спама. Спаммеры готовы платить за то, что «Epuls» и «Onet» находят получателей их спаммерского творчества, то есть ищут людей доверчивых и готовых прийти на помощь, или, как называют их мошенники — потенциальных лохов. Проблема в том, что количество людей, доверяющих всем и каждому, стремительно уменьшается, многие прячут свои интернет адреса, на многих форумах и в социальных сетях стоит защита в виде трудно читаемых картинок или какого нибудь безобидного вопроса, на который легко ответит любой пользователь, но не может ответить спаммер, поскольку не каждый спаммер знает русский язык.

Обилие подобных антиспаммерских методов заставляет таких мошенников как «Epuls» и «Onet» искать другие пути распространения спама среди «доверчивых граждан». Одним из таких вариантов является способ найти такого человека и убедить его распространить этот спам дальше. Вполне естественно, что у каждого из нас есть знакомые-приятели-друзья, которые знают как минимум несколько других знакомых-приятелей-друзей, которых тоже можно будет обмануть. Кроме того, лох — живой человек, умеет правильно воспринимать трудночитаемые картинки, знает язык той местности, в которой проживает.

КАК ОНИ НАС ОБМАНЫВАЮТ

Запускается затравка: якобы где-то существует тяжело больной ребёнок, которого почему-то нельзя вылечить бесплатно, но платно можно, почему-то благотворительные фонды ему не помогают. Больше никакой информации о ребёнке нет, что и не удивительно, ведь ребёнка скорее всего не существует вовсе. Зато в письме открыто написано, что за то, что ты перешлешь эти письма, они получат деньги. Но кто обращает на эти строки внимание? Подумаешь, какие-то 32 рубля! Не обеднеем, зато ребенку помощь окажем!

Некоторые противоречия в текст письма могут закладываться специально, ведь заказчику (спаммеру) требуется, чтобы на письмо отреагировал человек, которого легко можно обмануть. Умные люди, умеющие проверять все сомнительные факты, заказчику не нужны.

Итак, допустим, доверчивый человечек нашёлся, открыл письмо и поверил в эту сомнительную историю — значит, его адрес уже зафиксирован и будет передан заказчику. Дальше вам, доверчивому, предлагают распространить это письмо среди своих знакомых — ведь среди них тоже могут оказаться доброжелательные люди. А дальше начинается самое интересное — в письме есть специальный код, выполненный в виде скрипта, который собирает всю информацию о компьютере, на котором это письмо открыли — таким образом адрес получателя и все его не спрятанные личные данные отправятся к заказчику при открытии письма. И если ваш друг вам доверяет и ничего от вас не прячет, он и попадается в спаммерские сети, сам того не желая.

Спаммер мог бы отправить это письмо вашему другу напрямую, но тогда он бы не достиг эффекта, ведь ваш друг мог бы и не открыть письмо от незнакомого адресата с сомнительным текстом. Да и адрес друга не каждый спаммер знает. А тут вы спаммеру оказываете неоценимую услугу: во-первых вы отправляете письмо по адресу, который доверили только вам, посторонние про него могут и не знать, а во-вторых получатель обязательно откроет письмо, увидев, что оно пришло с просьбой от друга, вдруг там действительно нужна помощь, и в результате — попадает в ловушку.

Кроме того, в письме может быть указан телефонный номер. Здесь получателя ждет еще один «сюрприз». Набрав этот номер, что предложить свою помощь 10-летнему, 10-месячному ребенку, во заплатите энную сумму денег, которую получит мошенник.

ПОМНИТЕ!

Если Вы действительно желаете помочь нуждающимся, то обращайтесь в официальные организации (благотворительные фонды), которые, как раз занимаются помощью нуждающимся. В данных организациях, как правило проверяют обратившихся к ним за помощью. Кроме того благотворительные фонды публикуют информацию о тратах, таким образом вы будете точно знать, кому и на что пошли Ваши пожертвования.

В Тамбове например можно обратиться в следующие благотворительные фонды:

  • «Российский Детский Фонд» 
    сайт: rdftamb.ru, телефон: +7 (4752) 45-58-41
 
  • Фонд «Наследие Тамбовщины»
    сайт: fond.tambov.ru, телефон: +7 (4752) 72‑14-82
 
  • Фонд социальной помощи «Тамбовский» 
    сайт: tambov-fond.ru, телефон: +7 (920) 489-96-66

Еще раз повторимся, проверяйте информацию в интернете! Ни в коем случае не перечисляйте деньги неизвестным и не звоните на неизвестные номера!

 

Сообщение автору:
20:30
1493
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие "БЛОГИ"