С 1 июня в загородных оздоровительных лагерях начнут работу областные профильные смены

СПОРТ И АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

С 1 июня в загородных оздоровительных лагерях начнут работу областные профильные смены

С 1 июня 2018 года в загородных оздоровительных лагерях, подведомственных управлению образования и науки области: ДОЦ «Спутник», ДОЛ «Искорка», ДОЛ «Сосновый бор», ЦТО «Космос» начнут работу областные профильные смены. В этом году 3147 детей смогут не только отдохнуть и укрепить здоровье, но почерпнуть новые знания о техническом творчестве, театральном и кинематографическом искусстве, культуре и традициях родного края и многое другое, сообщает Управление образования и науки Тамбовской области


В рамках профильных смен будут организованы увлекательные мастер - классы, с привлечением специалистов образовательных организаций области, учреждений культуры и многих других специалистов.

Все мероприятия, связанные с подготовкой лагерей к работе, выполнены в полном объёме.

Помимо проведения косметического ремонта произведена закупка оборудования для комплектования пищеблоков и медицинских кабинетов организаций отдыха и оздоровления детей.

Во всех 4-х лагерях проведены противоклещевые (акарицидные) обработки, дератизационные и дезисекционные мероприятия.

Особое внимание в ходе подготовки лагерей к работе уделено обеспечению комплексной безопасности.

В детских оздоровительных лагерях обеспечено наличие: телефона, «тревожной кнопки», системы оповещения и управления эвакуацией, утвержденных планов эвакуации,  распашных решёток на окнах, исправного ограждения по всему периметру лагеря; вывода АПС на центральный пульт «01»; пожарных гидрантов снаружи или пожарных кранов внутри зданий; огнетушителей (в соответствии с нормами). Охрана лагерей осуществляется ЧОП и физическими лицами.

В целом в летний период 2018 г. будет организовано 36 областных профильных смен, из них 7 - по  новым программам:

«Летний технопарк» - направлена на развитие технического творчества;

«Твоё будущее - в твоих руках» - посвящена празднованию года Добровольца в России;

«Калейдоскоп творчества» - посвящена празднованию 100-летия системы дополнительного образования;

«Лига чемпионов» - посвящена проведению чемпионата мира по футболу;

«Тамбовщина событийная» - направлена на развитие событийного туризма в области;

«Край любимый» - направлена на развитие экологического образования;     

«Богатырская Русь» - проводится совместно с военно-историческим обществом, направлена на развитие патриотического воспитания.

28 мая на плановом совещании главы администрации области А.В. Никитина был рассмотрен вопрос организации отдыха и оздоровления детей.

Определяя приоритетные задачи по организации отдыха, Александр Валерьевич  подчеркнул: 

«Отдых в лагере должен стать самой лучшей и незабываемой порой для развития творческих способностей детей, вовлечения их в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей. Наша задача - сделать этот отдых максимально  безопасным и комфортным для каждого ребенка».

Как организован летний отдых детей в Тамбовской области
(инфографика портала OnlineTambov.ru)

Сообщение автору:
1114
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В Тамбовской области началась летняя оздоровительная кампания. Организационные вопросы обсудили на еженедельной планёрке у губернатора
0
Сегодня на базе детского-оздоровительного лагеря «Сосновый бор» проходит военно-спортивная игра «Казачий сполох». В соревнованиях принимают участие бо...
0
Об этом стало известно в ходе межведомственного семинара-совещания по итогам оздоровительной кампании 2017 года. Победители регионального конкурса отм...
0

Другие новости