Шахматы и дополненная реальность [+Видео]

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Шахматы и дополненная реальность [+Видео]

В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» 15 февраля 2018 года состоялось торжественное открытие шахматной гостиной. 


Более ста ребят из детского технопарка «Кванториум-Тамбов», городских шахматных секций, Центра развития творчества детей и юношества с педагогами и родителями приняли участие в праздничных мероприятиях. 

Для ребят были организованы мастер-классы и тематические занятия в квантумах. Дизайнеры выполнили эскизы и макеты шахматных фигур. Учащиеся Хайтек квантума создали виртуальные модели и распечатали их на 3D-принтере. Младшие группы Робоквантума играли в обучающую игру с «Динозавром». В IT-квантуме провели занятие на тему «Шахматы и дополненная реальность». В Космоквантуме ребята воссоздали первую в истории шахматную партию, сыгранную между космонавтами в полёте и «представителями Земли» «Космос - Земля», которая состоялась 9 июня 1970 года. 

В шахматной гостиной состоялся сеанс одновременной игры, который провел Михаил Гаглазов, участник первенства России и ЦФО, чемпион Тамбовской области, Республики Крым среди детей. 

Были организованы развивающие дидактические игры на основе шахматного материала, прошло обучение стратегиям игры с помощью интерактивного программного обеспечения. 

В приветственном слове заместитель главы администрации области Н.Г. Астафьева отметила, что открытие шахматной гостиной позволит вывести детей и молодежь, занимающихся шахматами на новый уровень, а также предоставит им возможность развивать память, укреплять мышление и развиваться всесторонне. 

Во время торжественной церемонии состоялось прямое включение Марафона открытий шахматных гостиных во всех детских технопарках «Кванториум», где в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи при участии руководства Министерства образования и науки и Правительства Российской Федерации прошла церемония подписания соглашений по развитию шахматного образования для детей и молодежи. 

В ходе подписания соглашения Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева высоко оценила тот факт, что «в детских технопарках «Кванториум» большое внимание уделяется не только инженерным наукам, но и гуманитарным направлениям, а теперь и шахматам». 

Юных шахматистов шахматная гостиная в детском технопарке «Кванориум-Тамбов» приняла сразу же после открытия. Их ждали мастер-классы по игре в шахматы, интерактивная лекция-викторина по истории игры, сеанс одновременной игры, блиц-турнир. 

«Шахматная гостиная» станет одним из постоянных направлений работы «Кванториума». Дети смогут научиться непростой игре, разобрать интересные партии, решить шахматные задачи.

Источник

 

В Шахматной гостиной «Кванториума» занимается чемпион области

(сюжет «ТК Новый век»)

Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 0 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 1 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 2 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 3 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 4 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 5 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 6 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 7 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 8 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 9 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 10 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 11 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 12 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 13 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 14 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 15 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 16 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 17 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 18 Шахматы и дополненная реальность [+Видео] 19
Сообщение автору:
1575
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Цифровое будущее намного ближе, чем мы думаем. И в этом можно убедиться, посетив детский технопарк «Кванториум-Тамбов», где мальчишки и девчонки со вс...
0
В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» на прошедшей неделе вновь организовали инженерные каникулы. Ежедневно участниками мастер-классов, инженерных ...
0
Самые старшие воспитанники детского сада «Ивушка» вместе со своими педагогами 2 ноября 2018 года отправились на экскурсию в Детский технопарк «Квантор...
0

Другие новости