В Тамбове завершен капитальный ремонт Дома ребенка

ДОБРЫЕ ДЕЛА!

В Тамбове завершен капитальный ремонт Дома ребенка

В Тамбовском специализированном доме ребенка проведен большой ремонт на средства, выделенные из Резервного фонда президента России Владимира Путина. Работы велись почти полгода. Их стоимость составила порядка 20 миллионов рублей.

Сегодня в Доме ребенка по-домашнему тепло и уютно. О том, что это казенное учреждение, напоминают только вывески на дверях. Здесь полностью преобразились групповые помещения, кабинет лечебной физкультуры, массажа и восстановительного лечения, благоустроена территория вокруг здания. Кроме того, рабочие заменили коммуникационные сети, отремонтировали пищеблок, обустроили пожарные лестницы и установили пандусы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специализированный дом ребенка - единственное учреждение в регионе, где оказывается специализированная медицинская, а также педагогическая и социальная помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Поэтому на каждом этапе работ руководствовались принципом: создать максимально комфортные условия для проживания детей и оказания им медицинской помощи.

Перед началом работ были подготовлены дизайн-проекты для каждого помещения, в которых продумано все до мелочей, включая цвет стен и плитки в санузлах для того, чтобы создать для детей домашнюю обстановку. В группах теперь проживает не более 6 воспитанников. Так детям проще привыкнуть друг к другу и воспитателям.

Ремонт Дома ребенка проводился в несколько этапов. В 2014 году из областного бюджета было выделено более 15 миллионов рублей на ремонт кровли. Учитывая социальную значимость учреждения, по ходатайству губернатора области Александра Никитина в 2015 году из резервного Фонда президента было выделено 15 млн. рублей. На эти средства утеплили фасад здания, облицевали его керамической плиткой, провели ремонт коридоров, лестничных маршей, части групповых помещений с заменой инженерных сетей и электроснабжения.

Однако в капитальном ремонте нуждались и внутренние помещения. Директор учреждения Галина Головлева решила еще раз обратиться к главе государства за помощью. Сделала она это в необычной форме - отправила в Кремль новогоднее поздравление, в котором обращалась к Деду Морозу с просьбой помочь в решении вопроса. Чудо свершилось: президент, в нарушение негласного правила не финансировать один и тот же объект дважды, еще раз распорядился выделить средства тамбовскому Дому ребенка, чтобы довести капитальный ремонт до конца.

Подарок к новому году сделало и управление здравоохранения области: за счет средств регионального бюджета приобретен современный легковой автомобиль. Теперь детей доставляют на медицинские обследования и лечение в областные клиники в комфортном транспорте.

Текст:
Игорь Чеханов
Сообщение автору:
1496
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Средства фонда будут направлены уже в этом году на ремонт групповых помещений с заменой инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения, а также э...
0
Сейчас проводятся ремонтные работы в групповых комнатах. Кроме того, рабочие приведут в порядок лечебные и досуговые помещения, заменят коммуникационн...
0
Профилактика социального сиротства и жестокого обращения с детьми, отказа от новорожденных, защита прав сирот - вот далеко не полный перечень вопросов...
0

Другие новости