Роспотребнадзор: На территории Тамбовской области активность клещей сохраняется

ЗДОРОВЬЕ

Роспотребнадзор: На территории Тамбовской области активность клещей сохраняется

По данным оперативного мониторинга по состоянию на 18.08.2017 г.   в медицинские организации обратилось 2665 человек, пострадавших от укусов клещами, в том числе детей - 864 (за аналогичный период прошлого года отмечено 2253 обращений, в том числе детей - 530).

В рамках мероприятий по предупреждению заболевания боррелиозом и иными инфекциями, передающимися клещами, в области организовано  экспресс-исследование клещей, снятых с людей и отловленных в природных биотопах.

Значимость исследования  членистоногих обусловлена тем, что они распространяют такие инфекционные заболевания как клещевой боррелиоз (болезнь  Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, туляремия, моноцитарный эрлихиоз.

В текущем году доставлено и исследовано 2418 экземпляров клещей (как снятых с людей, так и отловленных в природных очагах), что в 1,2 раза больше аналогичного периода 2016г. (в 2016г.  исследовано - 2041 экз. клещей).

В 384 случаях получен положительный результат на клещевой боррелиоз (удельный вес зараженных клещей составил 15,8%), в 130 случаях - на гранулоцитарный анаплазмоз (удельный вес инфицированных клещей составил 5,3% от числа исследованных на данную инфекцию), в 2-х случаях - моноцитарный эрлихиоз (0,1%).

Большинство пострадавших были укушены при посещении природных биотопов,  организована экстренная профилактика и медицинское наблюдение.

За истекший период 2017 года в Тамбовской области случаи клещевого вирусного энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза не регистрировались. Выявлено 8 заболевших клещевым боррелиозом, в том числе 1 ребенок до 14 лет. Абсолютное большинство заболевших,  за медицинской помощью по поводу присасывания клеща своевременно не обращались, клещей для исследования не представляли.

В области организованы и проводятся энтомологические обследования и акарицидные обработки мест массового пребывания населения гг. Тамбова, Мичуринска, Рассказово, Тамбовского, Мичуринского, Рассказовского, Никифоровского, Петровского, Уметского и ряда других районов.      

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Что делать, если произошло присасывание клеща.

При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его удалить. Лучше это сделать, обратившись в медицинское учреждение, где не только извлекут клеща, обработают рану, но и направят членистоногое в лабораторию на исследование.

Но если это невозможно, существует несколько способов удаления клеща.

Первый - зацепить головку клеща петлёй из  прочной нитки и путём последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлечь его.

Второй - снять пинцетом с широкими концами, осторожно поворачивая его по часовой стрелке.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща на теле, пальцами, чтобы не занести в ранку возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща. Важно помнить, что чем дольше клещ находится на теле во время кровососания, тем больше возрастает риск заражения.

Клещи после их удаления должны исследоваться на наличие в них боррелий, других возбудителей актуальных для области инфекций.

Наличие возбудителей инфекционных заболеваний в клещах, удаленных как самостоятельно, так и в медицинских учреждениях, можно установить в аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» (г.Тамбов, ул.С.Рахманинова, д.5)

О возможности заражения боррелиозом вследствие присасывания клеща можно судить по наличию эритемы (покраснения) вокруг места укуса или позднее  и на других участках тела, лихорадки. При отсутствии своевременно проведенной экстренной антибиотикопрофилактики развиваются хронические поражения центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Поэтому при любом недомогании, возникшем в течение месяца с момента присасывания, необходимо срочно обратиться к врачу.

Тамбовская область неэндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако, заразиться опасной инфекцией можно при посещении Ленинградской, Ивановской, Новгородской и многих других областей и краёв России.

В том случае, если Вы пострадали от укуса клещом, находясь на неблагополучной по заболеваемости клещевым энцефалитом территории, необходимо срочно обратиться в учреждение здравоохранения для проведения экстренной иммунопрофилактики.

Меры защиты от клещей.

Пострадать от укусов клещом  можно как на природе, так и в домашней обстановке, куда он  приносится на одежде, вещах, побывавших в лесу, на букетах цветов, вениках, свежем сене, дровах, а также домашними животными.

Во избежание нападения клещей, отправляясь лес, позаботьтесь об одежде: предпочтение следует отдавать одежде светлых тонов, она должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами, на манжетах в качестве застёжек лучше использовать резинки и иную прилегающую отделку. Брюки необходимо заправить в сапоги, носки, рубашку заправить в брюки, голову защитить капюшоном, что предупредит заползание клеща под одежду, в волосы, т.к. клещи всегда ползут вверх.

В целях профилактики необходим взаимный осмотр через каждые 30 минут.

Для обработки одежды  с целью отпугивания насекомых рекомендуется использовать реппеленты, содержащие диэтлтолуамид. Открытые участки тела детей можно  обрабатывать эфирными маслами.

После прогулки обязателен тщательный осмотр одежды и тела. Перед внесением вещей в дом следует стряхнуть  их, чтобы удалить насекомых и членистоногих, осмотреть домашних животных.

Снятого с одежды клеща ни в коем случае нельзя раздавливать, лучше сжечь.

Специфическая профилактика (иммунизация, иммуноглобулинопрофилактика) против клещевого боррелиоза, анаплазмоза не разработана.

Плановая иммунизация (вакцинация) против клещевого энцефалита необходима лицам, осуществляющим следующие виды работ на неблагополучных по данной инфекции территориях:

Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению фунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

Прививки также рекомендованы лицам, посещающим эндемичные по клещевому энцефалиту территории с целью отдыха, туризма, работы на дачных и садовых участках.

Иммунизация (вакцинация) состоит из 2-х прививок, сделанных с интервалом 1-7 месяцев, не позднее, чем за 2 недели до посещения неблагополучной территории.

Привиться против клещевого энцефалита можно на базе ТОГБУЗ «Городская клиническая больница им. Арх. Луки г. Тамбова».

 

Внимательное и бережное отношение к своему здоровью, здоровью близких людей поможет снизить риск заражения многими опасными инфекциями!

 

Источник

Сообщение автору:
1011
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

По данным оперативного мониторинга по состоянию на 07.07.2017 г. в медицинские организации обратилось 1999 человек, пострадавших от укусов клещами, в ...
0
С приходом весны на территории области активизировались клещи. Значимость этих членистоногих обусловлена тем, что они распространяют такие инфекционны...
2
По данным оперативного мониторинга по состоянию на 25.04.2019 г.  в медицинские организации обратилось 193 человека, пострадавших от укусов клещами, в...
0

Другие новости