Лето – это маленькая жизнь

СПОРТ И АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Лето – это маленькая жизнь

Несмотря на то, что лето в этом году не часто радовало нас настоящим теплом, воспитанники детских садов проводили время интересно, весело и познавательно. Много спортивных конкурсов, развлекательных досугов, экологических праздников, полезных трудовых десантов были организованы педагогами дошкольных учреждений для ребят.

Есть о чем рассказать своим друзьям воспитанникам детского сада «Изумрудный город». В июне они приняли участие в праздновании Всемирного дня ветра. Ветер играет огромную роль в нашей жизни, он не только оказывает влияние на климат, но и дарит нам свою энергию, которую использует человек. Педагоги рассказали воспитанникам о значении ветра в природе. С помощью уникального оборудования ребята с радостью проводили опыты и эксперименты с ветром: определяли его направление, измеряли силу. Играть с ветром тоже было интересно: дети пускали мыльные пузыри, воздушные шарики и даже запустили в небо красочных воздушных змеев.

Традиционные летние праздники проходили во всех детских садах города. Так в детском саду «Родничок» состоялся День Нептуна. Ребята приняли активное участие в празднике и с удовольствием отправились в гости к водному царю Нептуну и его дочери Русалочке, чтобы весело и с пользой для здоровья провести время прогулки. Праздник проходил на пляжной зоне детского сада «Родничок», где воспитанников встречал отважный пират. Здесь были приготовлены и бассейн с теплой водой, и пляжные мячи, и удочки. Ребята участвовали в морской игротеке, завершением которой стал водный салют, вызвавший бурю положительных эмоций.

В рамках реализации эколого-валеологического проекта «Образовательные терренкуры для детей старшего дошкольного возраста», педагогами МБДОУ «Детский сад № 68 «Яблонька» разработаны маршруты летних образовательных экскурсий в близлежащие парковые зоны и вокруг территории дошкольного учреждения. Прохождение маршрутов способствует оздоровлению организма, развитию выносливости детей, снятию эмоционального напряжения. Структура пеших прогулок предполагает: сбор и движение до следующей точки маршрута, остановку, привал, познавательно-исследовательскую деятельность детей и взрослых, комплекс оздоровительных игр и физических упражнений, самостоятельную деятельность детей, сбор и возвращение в детский сад.

Любят экскурсии, походы и воспитанники детского сада №44 «Белоснежка». Традиционным для них стал поход с посещением парка музейного комплекса «Усадьба Асеевых» и привалом на берегу реки Цны.

А воспитанники детского сада №28 «Золотой петушок» отметили ярким спортивным праздником Международный олимпийский день, который отмечается 23 июня. В детском саду состоялось открытие малых летних олимпийских игр для детей старшего дошкольного возраста. Поднятие Олимпийского флага, принятие клятвы олимпийца, бег на 30 метров, прыжки в длину с места, прыжки на скакалке, метание предмета вдаль – программа игр была насыщенной. Этот праздник способствовал не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать товарищам по команде, вместе радоваться и огорчаться, объединил взрослых и детей общими целями.

Конечно, лето – это пора цветения растений, созревания фруктов и овощей. На своих экспериментальных огородных участках дети следили за всходами, рыхлили и поливали грядки и вместе радовались яркой зелени полезных трав и сочным плодам овощей. А как приятно попробовать на вкус самостоятельно выращенный помидор или редис! Именно через самостоятельную деятельность детей под руководством педагогов и познается вся сила, мудрость и красота родной природы.

Как всегда это лето для дошколят стало богато на события, новые знания и хорошее настроение!

 

 

Источник

 

Сообщение автору:
1038
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Третий год во время летних каникул городской Центр внешкольной работы реализует проект «В ритме лета».
0
С 26 июля по 6 августа в Центре творчества и оздоровления «Космос» ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» прошла летняя профильная см...
0
2 июня 2017 года в ЦТО «Космос» в преддверии торжественного открытия областной летней профильной экологической смены «Мир, который нужен нам» состояли...
0

Другие новости