В Тамбовской области расширяются меры поддержки многодетных семей

СЕМЬЯ

В Тамбовской области расширяются меры поддержки многодетных семей

Сегодня, 21 октября, депутаты областной Думы приняли в двух чтениях изменения в областной закон о социальной поддержке многодетных семей, которые предусматривают расширение возможностей использования областного материнского капитала. С инициативой принятия закона выступил Глава региона Максим Егоров.


Теперь средства областного материнского (семейного) капитала можно будет использовать не только на приобретение, строительство, газификацию жилого помещения, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, но и на реконструкцию дома блокированной застройки, а также на подключение (технологическое присоединение) объекта индивидуального жилищного строительства либо дома блокированной застройки к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Кроме того, законом закреплена норма по безлимитному посещению многодетными семьями музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок, расположенных на территории области. Ранее действовали ограничения на бесплатное посещение.

- Сегодня облдума поддержала мою инициативу и приняла важное решение, которое касается почти двух тысяч многодетных семей нашего региона. Мы и дальше будем расширять меры поддержки семей с детьми. Я дал поручение профильным органам исполнительной власти проработать вопрос предоставления областного материнского капитала не только при рождении третьего ребенка, но и каждого последующего. В следующем году ожидается рождение более 800 четвертых и последующих детей. На эти цели потребуется не менее 85 миллионов рублей. В настоящее время мы изучаем все возможности, чтобы изыскать эти средства. Всегда надо помнить, что мы работаем для людей, чтобы сделать их жизнь лучше, - отметил Глава области Максим Егоров.

В нашей области проживает более 9 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается почти 33 тысячи детей. Поддержка материнства, отцовства и детства является приоритетным направлением региональной социальной политики. Закон «О социальной поддержке многодетных семей» закрепляет 18 мер поддержки, на которые ежегодно выделяется около 600 миллионов рублей.

В сентябре текущего года принят закон о новой мере поддержки - единовременной денежной выплаты в 5 тысяч рублей каждому новорожденному. Также продлен статус многодетной семьи, если старший ребенок после совершеннолетия продолжает обучение по очной форме, - до исполнения ему 23 лет.

Сообщение автору:
372
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

ОПФР по Тамбовской области сообщает, что с 2021 года увеличены объемы поддержки семей с детьми по программе материнского (семейного) капитала (МСК), р...
0
Новые меры поддержки семей положительно скажутся на демографической ситуации региона, считает председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.
0
Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает компенсацию ипотечных кредитов многодетным семьям. Об этом сказано в сообщении п...
0

Другие новости