Первые кружки Национальной технологической инициативы заработали в регионе

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Первые кружки Национальной технологической инициативы заработали в регионе

С нового учебного года в 20 школах Тамбовской области начали свою работу первые технологические кружки Национальной технологической инициативы (НТИ). Их работа направлена на включение школьников в решение реальных технологических задач, подготовку инженеров, новаторов и технологических предпринимателей будущего.


Первым занятием, для более 300 учеников школ Гавриловского, Жердевского, Кирсановского, Моршанского, Мучкапского, Первомайского, Петровского, Пичаевского, Сосновского, Тамбовского районов и городов Котовска и Мичуринска, стали открытые уроки национальной технологической олимпиады. На них школьники познакомились со спецификой выбранных ими направлений, выполнили первые эксперименты с инновационным оборудованием, а также рассмотрели цели и задачи Кружкового движения.

А ещё ребята прошли регистрацию и стали участниками национальной технологической олимпиады Junior, отборочный этап которой стартует 19 сентября, а региональный пройдет в ноябре на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб. Тамбов».

Напомним, технологические кружки были созданы в рамках реализации регионального сетевого проекта «Развитие кружкового движения НТИ в образовательных организациях Тамбовской области». Проект, инициированный региональным управлением образования и науки, стартовал в декабре 2021 года. Координатором проекта выступает Центр развития творчества детей и юношества.

В технологических кружках дети занимаются по таким профильным направлениям, как интеллектуальные робототехнические системы, виртуальная и дополненная реальность, разработка компьютерных игр, беспилотные авиационные системы. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, учёных, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.

Сообщение автору:
276
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

16 октября 2020 года учащиеся и наставники IT-куб.Тамбов Регионального модельного центра дополнительного образования приняли участие в международной п...
0
5 декабря 2017 года на базе Института информационных технологий и телекоммуникаций Северо-Кавказского федерального университета пройдет III Всероссийс...
0
175 обучающихся из Тамбовской, Липецкой и Пензенской областей состязались за звание лучшего робототехника в региональном этапе «Всероссийской робототе...
0

Другие новости