Школьники из Мичуринска и Рассказово стали призерами конференции «Юные техники и изобретатели»

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Школьники из Мичуринска и Рассказово стали призерами конференции «Юные техники и изобретатели»

Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялась 9 сентября 2022 года в Колонном зале Дома Союзов и объединила более 450 юных инженерных талантов из всех регионов России.


Конференция проходит ежегодно. Оператором мероприятия является Фонд поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Конференция направлена на поддержку молодых изобретателей, повышение статуса инженера, привлечение талантливых представителей молодого поколения в науку и в конструкторскую деятельность, знакомство с деятельностью Государственной Думы.

Отметим, что учащиеся Тамбовской области, начиная с 2015 года, ежегодно принимают участие в конференции. За этот период на федеральном уровне представлено 35 проектов.

В текущем году участие в конкурсном отборе приняли авторы четырех проектов, направленных на решение актуальных задач по таким направлениям, как изобретение умных устройств для повседневной жизни, промышленные технологии и инженерные решения, умная энергетика. В их числе ребята из:

  • школы №18  имени Героя Советского Союза Э.Д.Потапова г.Мичуринска с проектом «Мини-ГЭС»,
  • школы №5 «Центр современных индустриальных технологий» г.Рассказово со своим проектом «Разработка и исследование технологии диффузионной сварки двухфазной высоколегированной стали с углеродистой сталью»,
  • учащиеся детского технопарка «Кванториум-Тамбов» выступили с проектом  «Прибор с инфракрасным датчиком движения для водителей «Антисон»,
  • школы №1 – «Школа Сколково – Тамбов» с проектом «Умное освещение».

По итогам конкурсного отбора авторы всех проектов были приглашены на финал конференции. А авторы двух из них – учащиеся школ г.Мичуринска с проектом «Мини-ГЭС» и г.Рассказово с проектом «Разработка и исследование технологии диффузионной сварки двухфазной высоколегированной стали с углеродистой сталью» стали призерами.

В день конференции 9 сентября с приветственным словом ко всем участникам, организаторам и гостям обратился первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации А.В.Бугаев.

По итогам конференции призеры и остальные участники конференции были награждены дипломами и памятными подарками, а педагоги – руководители проектов – благодарственными письмами.

Сообщение автору:
386
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

С 17 по 26 июня 2017 года в городе Анапа состоялась XVII Всероссийская Творческая Ассамблея «Адрес детства – Россия».
0
Творческий коллектив «АРТ-класс» МБОУ Токарёвской СОШ №2 успешно представил Тамбовскую область на VI национальном Арт-Проекте юных дизайнеров, моделье...
1
Инжавинский коллектив «Софит» занял третье место во всероссийском конкурсе «Калужские театральные каникулы». Право участвовать в нём дети получили, за...
0

Другие новости