В микрорайоне «Майский» построят новую школу

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В микрорайоне «Майский» построят новую школу

В 2022 году в микрорайоне «Майский» города Тамбова начнется строительство школы на 2425 мест. Впервые в регионе при строительстве школы применят механизм государственно-частного партнерства.


ООО «Двадцать шестая концессионная компания «Просвещение» выступила с инициативой строительства школы в Тамбове по модели концессионного соглашения. Компания предложила услуги по проектированию, строительству и эксплуатации школы. Сейчас идет процедура подготовки и проведения торгов. Как пояснили в управлении градостроительства и архитектуры области, строительство школы начнется уже в этом году. По нацпроекту «Образование» из федерального и областного бюджетов в 2022-2023 годах на эти цели направят 1,8 миллиарда рублей. Из внебюджетных источников на строительство школы привлекут более 1 миллиарда рублей.

Школа будет построена в течение двух лет. Концессионное соглашение рассчитано на пятнадцать лет, в течение которых компания будет эксплуатировать здание.

В Тамбовской области сейчас ведется масштабное строительство новых школ. 1 сентября в рабочем поселке Умет открылась агроинженерная школа на 250 мест, построенная по нацпроекту «Образование». Завершается строительство школы на 2425 мест в микрорайоне «Телецентр» города Тамбова.

Стоит отметить, что до 2025 года будет построена школа на улице Волжская в Тамбове, школы в селе Алгасово Моршанского района и поселке Бокино Тамбовского района.

Также 1 сентября после капитального ремонта в регионе открылись девять школ, а до конца 2022 года отремонтируют еще семь. В 2023 году будут капитально отремонтированы тринадцать школ.

В регионе большое количество школ, здания которых нуждаются в срочном обновлении. Поэтому мы не только активно реализуем программу капремонта школ, но и строим новые здания, чтобы ребята могли безопасно и комфортно учиться. Школу в «Майском» тамбовчане ждут давно. Это развивающийся микрорайон, где живет много семей с детьми. Уверен, что механизм государственно-частного партнерства поможет нам в короткие сроки построить современное здание, отвечающее самым высоким образовательным стандартам, — подчеркнул врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Сообщение автору:
289
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Тамбовчане могут наблюдать за строительством школы «Сколково-2» в микрорайоне «Телецентр» г. Тамбова через веб-камеру на объекте.
0
Накануне Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил строительную площадку новой школы на 2425 мест в Тамбове. Школа будет состоять из девяти корпу...
0
В 2019 году дан старт национальному проекту «Образование». На его реализацию Тамбовская область получит около 9 миллиардов рублей. Эти средства, в том...
0

Другие новости