В России предложили выплачивать пособия на школьную экипировку

СЕМЬЯ

В России предложили выплачивать пособия на школьную экипировку

Группа депутатов «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект о ежегодной выплате семьям с детьми-школьниками, а также обучающимися на очной форме средних специальных и высших учебных заведений. Документ опубликован в думской электронной базе.


В пояснительной записке к инициативе говорится, что для борьбы с тенденцией снижения рождаемости в стране необходимы дополнительные меры поддержки семей. При этом средства на сбор детей в школу, средние и высшие учебные заведения составляют значительную часть семейного бюджета. По подсчетам законодателей, сделанных на основе данных Федеральной службы государственной статистики, средняя цена школьного набора составляет 21 850 рублей.

В проекте предлагается установить ежегодную выплату в указанном размере семьям, имеющим детей от 6 до 18 лет (детей-инвалидов — до 23 лет), обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Размер пособия для малоимущий семей с детьми-школьниками должен составлять 34 679 рублей — дополнительные 12 829 рублей должны покрыть среднюю цену планшета для учебы. Для малоимущих семей с детьми, очно обучающимися в колледжах, предлагают установить такую выплату в размере 23 206 рублей, включив в нее дополнительно 10 377 рублей — среднюю цену смартфона.

Правительство инициативу не поддержало.

«Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту реализация предлагаемых положений потребует выделения более 450 миллиардов рублей ежегодно. При этом в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансово-экономическое обоснование не содержит информации об источнике и о порядке исполнения новых расходных обязательств», — говорится в официальном отзыве кабмина.

Сообщение автору:
248
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Предоставить родителям сертификаты на приобретение школьной формы предлагает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийн...
0
Специально для родителей: 5-tv.ru подсчитал траты на школьную форму, портфель, канцтовары — и даже букет для учителя. Сумма вышла кругленькая!
0
Для того, чтобы отправить ребенка школу в этом году, родителям придется потратить минимум 12,9 тыс. рублей, что на 13% больше прошлогоднего показателя...
0

Другие новости