На десятом областном «Слёте замещающих семей» соберется 159 приемных родителей с детьми

СЕМЬЯ

На десятом областном «Слёте замещающих семей» соберется 159 приемных родителей с детьми

В ближайшие три дня на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек» состоится Десятый областной Слет замещающих семей «Семейный причал».


На сегодняшний день в области проживает 2484 детей-сирот, из них 91%  (2265 детей) воспитываются в замещающих семьях. Принимая детей, замещающие семьи одновременно с приятными и радостными моментами сталкиваются и с определенными трудностями.

«Устраивать детей в семьи граждан и сохранять ресурсность семьи позволяют не только принимаемые в регионе меры материальной поддержки, но и выстроенная система сопровождения приемных родителей. Одним из значимых мероприятий в этой системе является Областной слет замещающих семей, имеющий название «Семейный причал». Программа Слета всегда разнообразна и выстроена таким образом, чтобы максимально комфортно совместить процесс получения родителями новых знаний с семейным отдыхом», - комментирует заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Марина Быкова.

Слет примет 159  приемных родителей с детьми со всех городов и районов области. Наряду с мероприятиями психологической направленности семей и детей ждут совместные творческие мастерские, конкурсные, познавательные, игровые, спортивные программы.

На Слете семьи поделятся своими достижениями, секретами успеха и проблемами. Обмен опытом, как поступать в той или иной трудной жизненной ситуации с детьми -  самое важное, что дает участие в Слете.

В работе Слета принимают участие специалисты служб по устройству детей в семью, некоммерческие организации, различные Благотворительные фонды.

В этом году в мероприятии примут участие  не только специалисты (психологи, социальные и медицинские  работники), но также гости из Москвы:

  • Расходников Михаил Яковлевич, сценарист, продюсер, кинорежиссёр;
  • Акопян Анастасия Артемовна, продюсер кино и телевидения, учредитель волонтерской организации помощи детским домам и приютам «Маленькое бюро добрых дел»;
  • Строганова Светлана Валерьевна, руководитель клуба приёмных семей Благотворительного фонда «Арифметика добра»;
  • Калушкин Александр Михайлович, продюсер.

А завершит работу слета «Встреча у костра».  Временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров в неформальной обстановке поговорит с родительской общественностью, выслушает их вопросы и предложения.

Сообщение автору:
440
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

20 ноября во Дворце бракосочетания города Тамбова (ул.Интернациональная, 27) в рамках акции Всероссийский день правовой помощи детям будет открыт конс...
0
Во второй половине декабря ряд школ области, а также отдельные классы и группы переведены на дистанционное обучение. На время такого формата образован...
0
Комитетом по охране здоровья населения и социальному развитию администрации города проводится активная работа по созданию условий для воспитания и соц...
0

Другие новости