В Госдуме предложили установить в России День многодетных семей

МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ

В Госдуме предложили установить в России День многодетных семей

Депутат Госдумы, председатель клуба Лидеров России «Эльбрус» и победительница конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Татьяна Дьяконова предложила установить День многодетных семей в РФ. Идея получила федеральную поддержку – официальная дата праздника обсуждается на высшем уровне.


Накануне Татьяна Дьяконова побывала в Задонске Липецкой области, где установлен памятник жительнице города Марии Фроловой, вырастившей и воспитавшей 12 детей, из которых восемь отняла Великая Отечественная война. Именно эта история вдохновила победительницу конкурса.

«Пронзительная история о семье Фроловых – о большой любви, материнской стойкости, воинском долге – проникает в самое сердце и не оставляет равнодушным никого, говорит Татьяна Дьяконова. Памятник в Задонске – это дань уважения всем матерям, чьи дети защищали нашу Родину тогда, во время Великой Отечественной войны. И сегодня, когда борются с неофашизмом в Донбассе. Символично, что именно здесь у нас вместе с многодетными семьями Липецкой области родилась идея установить День многодетных семей в России в день рождения Марии Фроловой – 29 июля. Подчеркну: новый день в календаре не ради галочки. А чтобы повысить статус таких семей в нашей стране»

По словам Татьяны Дьяконовой, День многодетных семей позволит актуализировать меры поддержки этой категории граждан на федеральном уровне.

«К примеру, сегодня актуальным остается вопрос установления единого статуса многодетных семей на федеральном уровне. Сегодня нет единых критериев, определяющих семью как многодетную. Например, в некоторых регионах критерий многодетной семьи исчезает, когда первый ребенок достигает либо возраста 18 лет, либо возраста, с которым связывается окончание вуза, то есть 23 лет. Отсюда и разные меры поддержки в регионах. Не раз получала обращения от жителей ввести такой подход, чтобы на всей территории действовало одно удостоверение для многодетных семей, по которому полагаются единые для всех льготы», подчеркнула Дьяконова.

Кроме того, по словам депутата, важно учитывать просветительский характер мероприятий, которые могут быть приурочены ко Дню многодетных семей в РФ.

«Предлагаю сейчас, пока дата такого праздника только обсуждается, провести всероссийскую акцию «Легендарные матери России», в рамках которой жители каждого региона смогли бы рассказать истории, подобные липецкой – о прославленных матерях и многодетных семьях нашей страны. Это наша история, наша гордость! И, конечно же, такие истории должны быть примером для тех, кто только думает о создании семьи – три и больше детей – это не исключение из правил, это норма, прекрасная норма!» – сообщила Татьяна Дьяконова.

Сообщение автору:
265
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Многодетные родители, которые оплачивают обучение своих детей в возрасте до 24 лет, смогут получить налоговый вычет в размере 100 тысяч рублей, а не 5...
0
Супругов Замятиных из Моршанска наградили за победу во всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Многодетная семья». Награждение состоялось в б...
0
В Перинатальном центре Тамбовской областной детской клинической больницы торжественно выписали тройню. Два брата Владимир, Дмитрий и их сестричка Марь...
0

Другие новости