Пособия по уходу за ребенком хотят сохранять при выходе на работу на полставки

СЕМЬЯ

Пособия по уходу за ребенком хотят сохранять при выходе на работу на полставки

Мама или другой член семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком, сможет продолжать получать пособие, если будет работать до 50 процентов от обычной продолжительности рабочего времени. Такой пакет законопроектов (№42001-8 и №41991-8), подготовленный группой сенаторов, Госдума приняла в первом чтении 17 мая.


Законопроект уточняет условия сохранения права человека, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на получение пособия, выплачиваемого Фондом социального страхования, сказала соавтор инициативы, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, представляя законопроект депутатам.

Она напомнила, что сейчас мама, папа или другой член семьи, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на работу на условиях неполного рабочего дня и продолжать получать пособие по уходу за ребенком. Но продолжительность такого неполного рабочего дня законодательно не установлена.

«Это привело к большому количеству судебных споров Фонда социального страхования в отношении работодателей», — сказала она.

Предложенные сенаторами поправки в Трудовой кодекс предусматривают, что продолжительность неполного рабочего времени, когда сохраняется право на получение пособия, устанавливается федеральными законами. А изменения в законах «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» закрепляют, что неполный день не должен превышать пятьдесят процентов от нормальной продолжительности рабочего времени.

По словам члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, к документу поступили некоторые замечания, которые можно будет устранить ко второму чтению.

Сообщение автору:
256
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Единовременное пособие при рождении ребёнка, а затем по уходу за ним, а также выплату женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности с 2022 го...
0
С рождения ребёнка и по достижении им трёхлетнего возраста семьям полагается ряд выплат и пособий, в том числе материнский капитал, напомнили в Минист...
0
Министерство труда скорректирует правила начисления социальных выплат на детей от трех до семи лет, одиноким родителям, а также женщинам, вставшим на ...
0

Другие новости