В новом учебном году в школах области появятся технологические кружки НТИ

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В новом учебном году в школах области появятся технологические кружки НТИ

В сентябре 2022 года в школах откроются первые в регионе технологические кружки Национальной технологической инициативы (НТИ). Планируется, что будет создано 25 кружков в 23 муниципалитетах в рамках реализации регионального сетевого проекта «Развитие кружкового движения НТИ в образовательных организациях Тамбовской области».


Проект, инициированный региональным управлением образования и науки, стартовал в декабре 2021 года и направлен на вовлечение обучающихся в кружковое движение НТИ с целью знакомства с ключевыми направлениями развития интеллектуальных и технологических рынков в различных отраслях экономики, содействия профессиональной ориентации школьников.

Координатором проекта выступает «Центр развития творчества детей и юношества». По словам его руководителя Ивана Долгого, реализация данного проекта позволит выстроить системную работу по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи в сфере науки и технологий.

«Дети, успешно прошедшие обучение в технологических кружках, смогут дополнительно реализовать себя в профильных проектных сменах Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос», созданного в Тамбовской области благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», а также принять участие в престижной Национальной технологической олимпиаде», - отметил Иван Долгий.

Материально-техническое и кадровое обеспечение школ, на базе которых будут функционировать технологические кружки НТИ, позволит проводить обучение детей по таким профильным направлениям как технологии виртуальной реальности, технологии для мира роботов, 3D-моделирования, технологии для среды обитания и для космоса, интеллектуальные робототехнические и энергетические системы, научная медиажурналистика, беспилотные авиационные системы и другим направлениям НТИ.

В настоящее время в соответствии с дорожной картой проекта в Региональном модельном центре дополнительного образования детей началась экспертиза дополнительных общеобразовательных программ, планируемых к реализации в технологических кружках.

Кроме того, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников проводит курсы повышения квалификации по организации проектной деятельности обучающихся, новым технологиям и командной работе, решению инженерных и нестандартных задач. Слушателями курсов стали 49 педагогов – будущих руководителей технологических кружков.

Сообщение автору:
300
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Минпросвещения России направило в общеобразовательные организации рекомендуемый перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов, участие в которых...
0
В администрации региона состоялось заседание проектного комитета по реализации на территории Тамбовской области национального проекта «Образование». У...
0
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал концепцию полного обновления системы дополнительного образования детей к 2030 году. Соответствующий документ ...
0

Другие новости