Тамбов готовится к обучению детей по новым государственным стандартам

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Тамбов готовится к обучению детей по новым государственным стандартам

С 1 сентября этого года все российские школы приступят к реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования третьего поколения.


Обязательным переход на них станет для учащихся 1 и 5 классов, для других учеников - по желанию школы и заявлению родителей.

«Главный смысл нововведений состоит в том, чтобы все школы на территории страны учились по единой программе и по одному учебному плану. То есть перейдя в новую общеобразовательную организацию в своем или другом городе России, ребенок бы не испытывал проблем с иной системой образования, а мог бы сразу включится в привычный образовательный процесс»,- рассказали в комитет образования администрации города Тамбова.

В новых стандартах определен перечень обязательных предметных областей, учебных предметов и модулей. Также школы получили право учитывать свои возможности и пожелания родителей, чтобы вводить второй иностранный язык (сейчас он является обязательным).

Городским комитетом образования разработан и реализуется план-график мероприятий по обеспечению введения образовательных стандартов третьего поколения в муниципальных общеобразовательных организациях. В его рамках в лицее №6 состоялся семинар для руководящих работников системы образования областного центра. Его участники рассмотрели ряд важных для школ вопросов: готовность к введению новых стандартов, подходы к проектированию основной образовательной программы и особенности учебного плана по ФГОС третьего поколения. Отдельно в этой связи обсуждались методы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

С более подробной информацией о введении ФГОС третьего поколения можно ознакомиться на официальном сайте комитета образования администрации города Тамбова.

Сообщение автору:
265
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

30 июля 2018 года в Тамбовской области приступили к работе специальные комиссии по приему готовности образовательных организаций к новому учебному 201...
0
С 15 по 26 апреля ученики 4-х классов всех общеобразовательных учреждений Тамбова примут участие во Всероссийских проверочных работах.
0
В понедельник, 24 июня в ГД прошли большие парламентские слушания на тему «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации». Их орган...
0

Другие новости