Министерство просвещения порекомендует школам собирать телефоны у детей

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Министерство просвещения порекомендует школам собирать телефоны у детей

Минпросвещения в рамках рекомендаций об организации образовательного процесса советует школьникам сдавать мобильные телефоны перед началом занятий, сообщил министр Сергей Кравцов на школьном историческом форуме «Сила — в правде!» в Музее Победы.


«Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их сдавать перед входом в школу либо перед входом в класс. Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса», — заявил глава Минпросвещения.

Рекомендации в мае будут направлены во все регионы, а с 1 сентября школы самостоятельно станут решать, как ими пользоваться. Кравцов отметил, что рекомендации «гарантируют обеспечение качественного образования». По данным агентства, в них, в частности, дана инструкция, как создать школьный кружок, театр или секцию. В списке содержатся и рекомендации по меню для школьников.

Сейчас телефоны нельзя проносить на государственные экзамены — ОГЭ и ЕГЭ.

Согласно санитарным правилам, которые Роспотребнадзор ввел в феврале прошлого года, детям запрещено использовать для обучения смартфоны: их экран слишком маленький для этих целей. В ведомстве уточнили, что дети могут носить в школу мобильные телефоны для связи с родителями или общения, но для обучения подходят лишь компьютеры и планшеты.

Сообщение автору:
270
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

30 июля 2018 года в Тамбовской области приступили к работе специальные комиссии по приему готовности образовательных организаций к новому учебному 201...
0
С 15 по 26 апреля ученики 4-х классов всех общеобразовательных учреждений Тамбова примут участие во Всероссийских проверочных работах.
0
В понедельник, 24 июня в ГД прошли большие парламентские слушания на тему «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации». Их орган...
0

Другие новости