Хочу быть космонавтом! В детских садах области отпраздновали День космонавтики

Хочу быть космонавтом! В детских садах области отпраздновали День космонавтики

12 апреля - легендарный день, день первого полета человека в космос. Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение. О подвигах и достижениях наших соотечественников непременно должны знать дети, причем, начиная с самого маленького возраста. По случаю Дня космонавтики во всех детских садах Тамбовской области были организованы тематические мероприятия для дошкольников.


DSC06480

Например, в детском саду «Возрождение» сегодня проходят различные развлекательные и познавательные мероприятия для детей. Так, для ребят старшей группы организован космический урок, дети посмотрели познавательное видео о первом полете человека в космос. Ребята задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. В ходе урока дети очень прониклись темой космоса, мальчишки на вопрос «Хотели бы они стать космонавтами?» в один голос ответили -«Даааа!». С большим интересом они познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли.

DSC06537

В это время в группе по соседству творятся чудеса, на мастер-классе девчонкам и мальчишкам показали интересный опыт, ребята узнали, из чего состоит атмосфера земли.

DSC06521

Младшая группа тоже не осталась не у дел, ребята строили из кубиков ракету и играли в космонавтов. Малыши уже знают, где на карте солнечной системы находится Солнце, а где Земля.

Дидактические и сюжетно-ролевые игры способствуют закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили в красивых аппликациях на темы космоса.

DSC06581

 Не остались в стороне от этого события сотрудники и воспитанники детского сада «Машенька». Педагогами были запланированы и проведены разнообразные мероприятия - развлечения, досуги, беседы, квесты, творческие выставки. Дошколята в этот день узнали много нового и интересного о планете Земля, о Солнце и звёздах, узнали о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о космических полётах.

IMG20220412091107

Свои знания дошкольники закрепили в творческих работах. Рисунки, поделки выполнены с большой фантазией, дети представили яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики, модели космических кораблей и ракет.

Самые маленькие воспитанники создали макет космической ракеты из пластилина и бумаги. 

В этот день воспитанники детского сада не только приобрели новые знания, но и укрепили своё здоровье. Так, на занятии по физической культуре дети играли в «космические игры» и выполняли космические команды.

IMG 20220412 WA0061

Воспитанники средней группы №6 организовали сюжетно-ролевую игру «Полет в космос», в ходе которой дошколята узнали, что такое невесомость, какими продуктами питаются настоящие космонавты, какую одежду носят. И даже сами надели скафандр и погрузились в космическую капсулу.

IMG 20220412 WA0078

На занятии по легоконструированию ребята старших групп в «космическом пространстве» с помощью конструктора «Гигаблокс» сконструировали ракету и летательный аппарат.

В подготовительной группе №11 «Следопыты» на занятии по математике космолет под названием «Мечта» вместе с воспитанниками отправился в космическое путешествие к неизведанным планетам.

Сообщение автору:
418
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

По традиции в этот день лидеры и активисты детских общественных объединений региона, ветераны пионерского движения прошли торжественным парадом на пло...
0
Сегодня, 19 мая ветераны пионерского движения, активисты детских общественных объединений отметили 100-летний юбилей со дня образования Всесоюзной пио...
0
Отличную возможность посвятить день семье предоставил Региональный форум отцов. Он объединил пап, дочек и сыночков со всего региона и прошёл 14 октябр...
0

Другие новости