Законопроект о праве бабушек на воспитание внуков опять отправили на доработку

СЕМЬЯ

Законопроект о праве бабушек на воспитание внуков опять отправили на доработку

На заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей приняли решение предложить авторам доработать законопроект (№1030390-7) о праве детей пребывать у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников, но только с согласия родителей. Документ был внесен группой депутатов во главе с Натальей Костенко в 2020 году.


Сейчас местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (попечителей). При этом в отношении дедушек, бабушек, братьев, сестер и других родственников законом предусмотрено лишь то, что они имеют право на общение с ребенком. Таким образом, временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми, отметили авторы проекта закона.

Более того, исходя из действующих положений Семейного кодекса, в случаях болезни родителей, а также в «других случаях отсутствия родительского попечения» защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства. Если депутаты поддержат представленный документ, в законодательстве появится норма, официально разрешающая детям с согласия родителей временно пребывать у близких родственников.

Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина напомнила, что этот законопроект рассматривали 16 декабря 2021 года.

«Мы его долго обсуждали с авторами и предложили им два варианта — либо отправить на доработку по 112-й статье Регламента, либо учесть замечания, которые были высказаны на нашем общем заседании, и внести их  в тот текст закона, который был ими предложен», — сказала Останина.

Все, кто участвовал в этом заседании, по ее словам, поддержали, что проблема есть и она серьезная. 

«Мы поддерживаем идею (законопроекта. — Прим. ред.), но понимаем, что данный законопроект требует доработки, и предлагаем отправить его по 112-й статье на доработку», — сказала также первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Сообщение автору:
297
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Порядок изъятия детей из семей до конца 2017 года изменится. В ближайшее время будет разработана новая инструкция, которая реформирует систему органов...
0
В Общественной палате прошло нулевое чтение поправок в семейное законодательство об изменении процедуры изъятия детей из семьи. Об этом сообщил предсе...
0
Правительство России упростило порядок подачи заявлений и документов для усыновления, опекунства и попечительства над детьми-сиротами. Соответствующее...
0

Другие новости