ФАС проверит обоснованность роста цен на детские товары

ПРОЧЕЕ

ФАС проверит обоснованность роста цен на детские товары

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит, обоснованно ли ретейлеры подняли цены на детские товары. Для этого ведомство запросило у группы компаний «Детский мир» информацию о динамике отпускных и закупочных цен на детское питание и подгузники в 2022 году. Об этом сообщается в Telegram-канале ФАС. 


Если ведомство выяснит, что для увеличения стоимости продукции не было оснований, она примет «меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики».

После массовых обращений граждан запрос в ФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен на детские товары направила и первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Об этом сообщает пресс-служба фракции. 

«Я очень хорошо знаю этих производителей, детские магазины. Мы понимаем, что закупаются они заранее. Одежда и обувь, которой они сейчас торгуют втридорога, — это коллекции, которые были закуплены в 2021 году. В один день утроить цену — нет никаких оснований, кроме желания быстро заработать», — подчеркнула Буцкая.

Она также отметила, что получает много жалоб о завышении цен на заменители грудного молока, которые являются жизненно необходимыми для детей. В связи с этим Буцкая готовит запрос и в Минсельхоз с просьбой проконтролировать наличие заменителей грудного молока на российском рынке.

Сославшись на сообщения пользователей соцсетей, депутат сообщила, что рост цен на некоторые позиции составил от 30 до 300 процентов.

Ранее глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявлял, что недобросовестные предприниматели в разы увеличивают цены на необходимые россиянам товары и используют нынешнюю экономическую ситуацию для собственной выгоды.

Депутат отметил, что можно объяснить рост цен на импортные товары, но непонятно подорожание отечественных товаров и продуктов питания. Государственная Дума и исполнительная власть, по его словам, должны принять самые решительные меры для того, чтобы обуздать необоснованный рост цен.

Сообщение автору:
360
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовкой областям в отношении  ИП Ионова С.В. была проведена внеплановая выездная проверка. Данный предп...
1
Сбербанк проверяет жалобы на списание единовременных выплат на детей в счет погашения долгов.
0
Прокуратура Октябрьского района г.Тамбова вместе со специалистами Роспотребнадзора проверила соблюдение санитарно-гигиенических и эпидемиологических т...
0

Другие новости