Выплаты и маткапитал проиндексируют на уровень фактической инфляции [+Видео]

СЕМЬЯ

Выплаты и маткапитал проиндексируют на уровень фактической инфляции [+Видео]

С 1 февраля все социальные выплаты, пособия и компенсации проиндексируют на уровень фактической инфляции за прошлой год, то есть 8,4 процента. Соответствующее Постановление Правительства подписал глава кабмина Михаил Мишустин.  


Речь, в частности, идёт о детских пособиях и ежемесячной денежной выплате, которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и некоторые другие категории льготников.

«Важно, чтобы все, кому положена такая помощь, своевременно и в полном объёме получали её», — отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 27 января.

С этого года на уровень фактической инфляции решено индексировать и материнский капитал. Прежде размер выплат увеличивали по прогнозному уровню инфляции. Но в декабре 2021 года приняли закон, который изменил это правило. Таким образом, размер выплаты на первого ребёнка составит 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребёнка, и 168,6 тысячи рублей, если его оформляла.

Также с 1 февраля проиндексируют социальные выплаты на детей. Единовременное пособие при рождении ребёнка вырастет на 8,4 процента — с 18 886 рублей до 20 472 рублей. Максимальный размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 года в 2022 году составит 31 282 рубля в месяц.

С 2018 года в России был установлен единый порядок индексации социальных выплат — один раз в год с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

Сообщение автору:
305
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Общественная палата направила в профильную рабочую группу Госсовета предложение ввести выплату в миллион рублей за рождение третьего и последующих дет...
0
В новом году повысят выплаты для родителей, усыновителей, опекунов и беременных женщин. Одни пособия положены всем семьям, другие назначают в зависимо...
0
Родители, имеющие право на получение маткапитала, обращаются в Совет Федерации с просьбой установить ежегодную выплату из средств материнского капитал...
0

Другие новости