В «Справедливой России» разработали проект о новых ипотечных льготах семьям

МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ

В «Справедливой России» разработали проект о новых ипотечных льготах семьям

Депутаты «Справедливой России — За правду» во главе с председателем фракции Сергеем Мироновым разработали законопроект, предлагающий установить льготную субсидированную государством ставку в 3% годовых по ипотечным кредитам для семей с тремя и более детьми. Документ направлен на заключение в Правительство, сообщает пресс-служба СРЗП.


За последние годы был принят ряд мер, направленных на поддержку рождаемости в России, в том числе субсидирование процентной ставки до уровня 6% годовых по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным семьям с двумя и более детьми и затем — с одним ребенком, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Авторы инициативы предлагают расширить применение этого механизма в отношении семей, где воспитываются три и более ребёнка.

Процентную ставку по ипотечным жилищным кредитам для таких семей предлагается субсидировать до уровня 3% на весь срок действия таких кредитов. Речь идёт, в частности, о займах, выданных гражданам России с 1 января 2021 года на приобретение у юрлица на первичном рынке готового жилого помещения; приобретение на вторичном рынке жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору купли-продажи; погашение ранее выданных кредитов независимо от даты их выдачи на те же цели.

В конце 2019 года Росстат посчитал, что по оптимистическому прогнозу до 2035 года численность населения страны увеличится со 146 миллионов до 150 миллионов человек, а по наихудшему сценарию — сократится до 134,2 миллионов человек, напомнили в пресс-службе СРЗП.

«За январь-октябрь 2021 года убыль населения в стране составила 802,8 тысяч человек, а в 2020 году — 467,9 тысяч человек. Как видите, ситуация критическая. Нужно принимать срочные и решительные меры по преодолению демографического спада, и для этого требуются новые программы поддержки рождаемости в стране», — заявил Миронов.

Ранее президент Владимир Путин отмечал, что льготные условия получения ипотеки ведут к удорожанию жилья, но и позитивный эффект от них для российских семей очевиден.

Сообщение автору:
307
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

На фоне повышения кредитных ставок необходимо расширять льготные жилищные программы для семей с детьми, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИ...
0
В России предлагают ввести механизм поэтапного погашения жилищных кредитов при рождении первого и последующих детей в семье. Такой законопроект 21 дек...
0
В Госдуму внесли проект закона, который позволит семьям получить по 450 тысяч рублей для погашения ипотеки при рождении третьего или последующих детей...
0

Другие новости