Сергей Миронов призвал Минздрав прислушаться к рекомендациям ВОЗ в вопросе детской вакцинации

Сергей Миронов призвал Минздрав прислушаться к рекомендациям ВОЗ в вопросе детской вакцинации

Лидер партии «Справедливая Россия - За Правду» Сергей Миронов заявил, что вакцинация подростков от коронавируса должна быть добровольной без законодательных «ловушек» и административного нажима. И кроме того, чиновникам в этом вопросе стоит прислушаться к рекомендациям ВОЗ.


Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что «не рекомендует проводить всеобщую вакцинацию детей и подростков, поскольку бремя тяжелых заболеваний в этих возрастных группах невелико».

«С учетом рекомендаций ВОЗ и общественных настроений Минздраву не стоит форсировать вопрос детской вакцинации. Тем более, испытания вакцин для подростков до сих пор не завершены. До конца неизвестно влияние нового штамма «омикрон», степень его опасности для детей и устойчивость к вакцинам. Среди заболевших «дельтой» несовершеннолетние составляют до 13%, и половина болеет бессимптомно»,- заявил Сергей Миронов.

Между тем, Минздрав уже успел включить вакцинацию подростков от коронавируса в календарь прививок по эпидемиологическим показаниям.

Внесение в календарь делает вакцинацию обязательной, но в Минздраве это опровергают. В ведомстве указали, что соответствующий приказ содержит ссылку на условие добровольности прививки для подростков 12-17 лет.

«Документ нужно скорректировать, чтобы исключить риск и соблазн двойных трактовок. Чиновники не раз уверяли в исключительной добровольности вакцинации подростков. Такой она и должна быть на деле, без законодательных «ловушек» и административного нажима на местах», - сказал Сергей Миронов.

Сообщение автору:
302
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Вакцинация несовершеннолетних от коронавируса в России будет возможна только после регистрации вакцины для подростков и при условии обязательного согл...
0
Верховный суд не разрешил подросткам вакцинироваться от COVID-19 без согласия родителей
0
Высокий уровень естественного иммунитета у детей 6-11 лет ставит под вопрос необходимость разработки вакцин для них. Так председатель партии «Справедл...
0

Другие новости