Вакцинация детей от COVID-19 должна проходить по решению родителей, заявили в Минздраве

ЗДОРОВЬЕ

Вакцинация детей от COVID-19 должна проходить по решению родителей, заявили в Минздраве

Вакцинация детей, безусловно, носит добровольный характер и должна основываться на решении родителей. Об этом заявил замминистра здравоохранения Олег Салагай на расширенном заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей об актуальных вопросах охраны здоровья несовершеннолетних граждан России в условиях пандемии.


Салагай напомнил, что в июне 2021 года ВОЗ рекомендовала проводить вакцинацию несовершеннолетних от коронавируса. По его словам, в порядка 50 странах, в том числе в США и европейских государствах, успешно реализуют программу вакцинации подростков. При этом эксперты отмечают, что вакцинация не только сокращает число тяжёлых случаев, но в целом способствует снижению распространённости COVID-19. 

В Минздраве при подготовке к вакцинации детей 12-17 лет исходят из положительных данных международных исследований и необходимости обеспечения доступности такой вакцинации. 

«Мы, конечно, слышим обеспокоенности, которые высказывают родители, но одновременно с этим получаем и обращения о том, когда будет в полной мере обеспечена доступность вакцинации для данной возрастной группы», — отметил Салагай.

В то же время он подчеркнул, что «вакцинация, безусловно, носит добровольный характер и должна основываться прежде всего на решении родителей». В России за 2021 год, по данным статистики, по его словам, зарегистрировано более 570 тысяч случаев заболевания COVID-19 у детей до 17 лет, что составляет примерно 9,5 процента от всех случаев заболевания за этот период.

В конце ноября Минздрав зарегистрировал вакцину для подростков от 12 до 17 лет «Спутник М». Вакцина «Гам-Ковид-Вак М» («Спутник М») основана на той же платформе, что и оригинальный «Спутник V», и точно так же вводится двумя компонентами с интервалом в 21 день.

Сообщение автору:
361
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Высокий уровень естественного иммунитета у детей 6-11 лет ставит под вопрос необходимость разработки вакцин для них. Так председатель партии «Справедл...
0
Российские власти зарегистрировали вакцину «Спутник М» от COVID-19, которую будут вводить детям в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом в среду на пресс-к...
0
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о количестве произведенных центром вакцины против коронавируса д...
0

Другие новости