Микробиолог объяснил, почему детей не нужно прививать от COVID-19

ЗДОРОВЬЕ

Микробиолог объяснил, почему детей не нужно прививать от COVID-19

Вакцинировать детей от нового коронавируса не нужно, заявил разработчик вакцин, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, микробиолог Виталий Зверев в комментарии ИА Красная Весна.


«Я категорически против вакцинации детей (от коронавируса — прим. ИА Красная Весна). Во-первых, большинство из них сейчас иммунно к этому заболеванию. Во-вторых, вакцина не настолько проверена, чтобы ее делать детям», — пояснил Зверев.

Микробиолог отметил, что такого понятия, как «детская вакцина» вообще раньше не существовало.

«Вот гепатитная вакцина, мы прививаем ее в родильном доме, прививаем стариков и молодых, и кого хотите. Поэтому такого понятия даже не было как „детская вакцина“. Нет детских вакцин, просто некоторые вакцины можно применять детям, а некоторые — нельзя», — сказал ученый.

В качестве примера он привел вакцины против гриппа. Они тоже стандартные, но некоторые можно детям делать, а некоторые — нельзя.

«Нельзя не потому, что они нанесут вред, они просто не проверены — испытаний таких не было. Поэтому некоторые гриппозные вакцины применяются для людей только старше 18 лет. А есть те, которые можно в любом возрасте делать», — пояснил Зверев.

Ранее сообшалось, что Минздрав разрешил использовать «Спутник» для вакцинации несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет. Детей младше 15 лет смогут вакцинировать только с согласия одного из родителей. Прививка с условным названием «Спутник М» поступит в гражданский оборот не раньше конца декабря.

Сообщение автору:
338
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Высокий уровень естественного иммунитета у детей 6-11 лет ставит под вопрос необходимость разработки вакцин для них. Так председатель партии «Справедл...
0
Российские власти зарегистрировали вакцину «Спутник М» от COVID-19, которую будут вводить детям в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом в среду на пресс-к...
0
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о количестве произведенных центром вакцины против коронавируса д...
0

Другие новости