Повышенное пособие на детей от 3 до 7 лет уже одобрили около двум тысячам тамбовчан

ДЕТИ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ

Повышенное пособие на детей от 3 до 7 лет уже одобрили около двум тысячам тамбовчан

С 1 апреля 2021 года начали действовать новые правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет. На перерасчет выплаты уже подано более 13 тысяч заявлений от жителей региона. Почти треть из них рассмотрено.


До 20 мая около 2 тысяч граждан получат пособия в повышенном размере. При этом они будут проиндексированы за период с 1 января этого года.  Далее выплата будет осуществляться поэтапно, по мере поступления необходимых сведений по межведомственным каналам.

Напомним, с этого года размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. В Тамбовской области размер денежной выплаты составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка (в 2021 году – 10100 рублей).

Базовый размер пособия составляет 5050 рублей. 7575 рублей (75%) ежемесячно смогут получать родители, если при расчете выплаты в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет прожиточного минимума на душу населения.

10100 рублей составит ежемесячная выплата, если при расчете выплаты в размере 75% регионального прожиточного минимума, среднедушевой доход семьи не достигнет прожиточного минимума на душу населения.

Новые правила  позволяют  учитывать в составе семьи при расчёте ее среднедушевого дохода детей в возрасте до 23 лет, если они учатся по очной форме обучения, и не состоят в браке. Также не будет учитываться  в качестве доходов  компенсационная выплата, которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью (в размере 10 тыс. рублей).

Отметим, что наряду с доходами от трудовой деятельности и социальными выплатами при назначении выплаты будет учитываться и имущество заявителей.

Подать заявление на перерасчет размера выплаты в повышенном размере можно до 31 декабря 2021 года:

  • с помощью Единого портала Госуслуг (https://gosuslugi.ru);
  • через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг;
  • в учреждение социальной защиты населения по месту жительства.

Срок рассмотрения заявлений увеличился до 30 рабочих дней.

Сообщение автору:
618
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Единовременное пособие при рождении ребёнка, а затем по уходу за ним, а также выплату женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности с 2022 го...
0
За 2 года на единовременные выплаты семьям с детьми направили более 1,1 триллиона рублей, сообщил глава Минтруда Антон Котяков на «правительственном ч...
0
В новом году повысят выплаты для родителей, усыновителей, опекунов и беременных женщин. Одни пособия положены всем семьям, другие назначают в зависимо...
0

Другие новости